Каковы полномочия, предусмотренные в доверенности на продажу недвижимости?

Добрый день!

Возник вот такой вопрос. Я сделала своей маме доверенность на продажу моей квартиры.

Может ли она по этой доверенности сделать обмен на квартиру большей площади с доплатой с ее стороны?

Или по этой доверенности можно только продать?

, Ольга, г. Белгород
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ольга!

В вашем случае доверенность должна быть нотариально заверена .

Гражданский кодекс РФ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

При этом в доверенности должны быть четко прописаны полномочия по совершению сделок купли-продажи или мены, желательно это расписать в самой доверенности.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Необходимо читать текст доверенности касаемый полномочий. Если в тексте нет полномочий на заключение договора мены, то нельзя. Посоветовал бы Вам провести все через куплю-продажу, но не знаю имеет ли Ваша мама покупать квартиру от Вашего имени по доверенности