Предусмотрено ли пособие на ребёнка, если у матери и ребёнка разная прописка?

Подскажите пожалуйста, у меня и у дочери (1год) регистрация в разных городах. Могу ли я оформить регистрацию по месту пребывания дочери и подать документы на пособие до 1,5 лет? Выплатят ли мне его за период, когда регистрации по месту пребывания вместе с дочерью отсутствовала?

, Алина, г. Красноярск
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Алина!

.

Могу ли я оформить регистрацию по месту пребывания дочери

Алина

Можете. Местом жительства несовершеннолетнего признается место жительства его родителей. Аналогично с местом пребывания.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении ребенка  и его копию, свидетельство о рождении  предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком  справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком  Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы.

Выплатят ли мне его за период, когда регистрации по месту пребывания вместе с дочерью отсутствовала?

Алина

 Страхователь назначает пособия пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Успехов!