Должен ли я за свой счет оплачивать 2 платежку по ЖКХ?

Здравствуйте. Я снимаю квартиру, в договоре аренды указана арендная плата + комунальные платежи, приходит всегда 2 платежки , первая за предоставление комунальных услуг , вторая внесение взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, должен ли я за свой счет оплачивать 2 платежку?!

, Николай, г. Екатеринбург
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Николай!

Вы не обязаны оплачивать платежки за капитальный ремонт, эта обязанность Законом возложена на собственника жилого помещения. Согласно ч.2 ст. 616 ГК РФ,

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Из приведенной мной нормы права следует, что на Вас лежит обязанность по оплате коммунальных услуг, текущего ремонта и арендной платы.

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, а если я уже на протяжении года плачу за 2 платежку (кап. ремонт) возможно у собственника потребовать назад эту сумму? Стоймость выходит = разовым комунальным платежам, с квартиры я съехал вчера, и могу ли я не оплатить данную сумму за февраль?

Спасибо, а если я уже на протяжении года плачу за 2 платежку (кап. ремонт) возможно у собственника потребовать назад эту сумму?

Если условиями договора не установлено иное, то можете. Правоотношения по договору аренды жилого помещения регулируются Жилищным кодексом, и платежи за капитальный ремонт входят в оплату за жильё и коммунальные услуги. Таким образом Жилищное законодательство не предусматривает взимания с арендодателя ежемесячных взносов за капитальный ремонт, а следовательно излишне уплаченная сумма должна быть возвращена Вам.

могу ли я не оплатить данную сумму за февраль?

Да, Вы не обязаны оплачивать эти взносы (п. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ).

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Так как кап.ремонт входит в понятие коммунальные услуги, оплачивать вы должны на основании заключенного договора между вами и собственником