Как можно изменить завещание в пользу сына?

Владею домом и земельным участком. 5 лет назад сделала завещание на внучку. Теперь хочу завещание изменить.Внучке оставить 70%,и 30% оставить сыну. Какие необходимы документы? И стоимость оформления нового завещания

, Марина Удачина, г. Иркутск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Марина!

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая, третья и четвертая) (с изменениями и дополнениями)
Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Вам следует обратится в нотариальную контору для оформления изменения завещания.

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Для изменения завещания не нужно никаких документов, кроме прежнего завещания.

Согласно ст. 1130 ГК РФ для отмены и изменения завещания вы вправе отменить или изменить составленное завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании. Вы вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

По общим правилам, завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом (ст. 1124 ГК РФ).

Отмечу, что стоимость составления завещания в виде госпошлин и тарифов не устанавливается, так как эта работа относится к услугам правового и технического характера, а не к нотариальным действиям. Стоимость составления завещания — около 1000 руб.
Рекомендация обратиться к тому нотариусу, который удостоверил первое завещание. Однако вы вправе обратиться к любому другому нотариусу. Необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), а также завещание, которое вы хотите отменить или изменить. После удостоверения вам выдадут экземпляр нового завещания либо распоряжения об отмене завещания. Госпошлина за удостоверение завещания составляет 100 руб. (пп. 13 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).