Как вернуть трудовую книжку без личного присутствия?

Здравствуйте! В2015 году устроился на работу в Московской обл. отработав 1 день пришлось уехать домой в Самару(в известность работодателя не поставил). Как теперь можно вернуть трудовую без моего личного присутствия? Да и сохранилась ли она?

, Денис, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В2015 году устроился на работу в Московской обл. отработав 1 день пришлось уехать домой в Самару(в известность работодателя не поставил). Как теперь можно вернуть трудовую без моего личного присутствия? Да и сохранилась ли она?

Денис

Здравствуйте

Уничтожать ее были не должны. Но всякое конечно могло почти за 3 года произойти- обратитесь письменно к работодателю — чтобы или вам или отправили на почтовый адрес или выдали на руки.

Иногда работодатели отправляют в такой ситуации документы почтой, на адрес проживания. Правда при этом вас скорее всего уже уволили по статье за прогул.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Денис!

Вам необходимо написать письмо в адрес работодателя с просьбой вернуть трудовую книжку на Ваш почтовый адрес. Данное письмо лучше отправлять заказным письмом с описью вложения.

В соответствии с правилами ведения и хранения трудовых книжек работодатель обязан хранить неистребимые трудовые книжки.

Поэтому шансы на возврат Вашей трудовой книжки безоговорочны.

С уважением, Кузьмина Дарья!