Каким образом должна происходить выписка ребенка из квартиры?

Добрый день!

Есть потребность прописать (зарегистрировать) детей в квартире друга. Сразу скажу, что у меня с другом адекватные взаимоотношения и все то, о чем мы устно договариваемся, то мы и реализуем по факту. Но ввиду специфики ситуации я бы хотел заранее снизить "эмоциональную" нагрузку у моего друга относительно переживаний о судьбе квартиры после регистрации в ней чужих детей и осуществить какое-нибудь мероприятие/действие, которое бы обязывало меня или регистрирующий орган выписать ребенка из квартиры по первому же обращению собственника об этом.

Знаю, что в общем виде выписка детей из квартиры может происходить следующим образом:

1) По договоренности с родителем

2) По решению суда

Вопрос к юристам. Можно ли что-то предпринять ДО регистрации ребенка, чтобы впоследствии собственник имел воз-ть спокойно выписать ребенка?

, Михаил Баранов, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы этот вопрос уже задавали и Вам ответил коллега Колковский Юрий. Он Вам совершенно верно написал, что детей в возрасте до 14-ти лет лучше будет прописать у друга временно. При всём этом прописка детей такого возраста возможна только с  родителями (родителем). Несмотря на то, что сама по себе прописка на жилплощади не порождает права собственности прописанных, но в при снятии с регистрации могут возникнуть проблемы для Вашего друга. Вы можете заключить с другом договор найма жилой площади, указав его конкретный срок.