Как мне выйти из ООО, если никакой связи с новым владельцем нет?

Здравствуйте! Несколько лет назад мною было открыто ООО, я так понимаю была и учредителем и директором, деятельности не велось и в последствии ООО мною было продано. Новый учредитель не передал информацию в соответствующие органы и я до сих пор числюсь как директор. У меня на руках есть только документ о продаже ООО и больше ничего нет. Как мне выйти из ООО если никакой связи с новым владельцем нет? Благодарю за ответ.

, Олеся, г. Пермь
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вы продали ООО либо свою долю в ООО? В соотв. с законодательством договор об отчуждении доли должно оформляется нотариально.

В соотв. с ФЗ об ООО

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

14. Нотариус, удостоверивший договор об отчуждении доли или части доли в уставном капитале общества или акцепт безотзывной оферты, в течение двух рабочих дней со дня данного удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.
Если по условиям договора, направленного на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, такая доля или такая часть доли переходит к приобретателю с установлением одновременно залога или иных обременений либо с сохранением ранее возникшего залога, в заявлении о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц указываются соответствующие обременения.
Заявление направляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, удостоверившего договор, направленный на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества.

Олеся
Клиент, г. Пермь

Да, продажа состоялась по всем законам у нотариуса все оформлено. На руках есть документ о продаже. Но в ЕГРЮЛ я числюсь директором. Как от этого избавиться? Благодарю за ответ!

Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый вечер! Каким образом Вы продали ООО? Что это был за договор? Продажа долей Общества удостоверяется нотариусом. Вам необходимо запросить выписку из ЕГРЮЛ на это Общество и проверить состав его участников.

Добрый день! Если участники Общества все же сменились, то вам необходимо написать в адрес нового участника заявление об увольнении. Так, согласно статье 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за 1 месяц. Новый руководитель в течение 3 рабочих дней со дня назначения на должность должен подать в ИФНС заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи со сменой лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лиц. ИФНС в течение 5 рабочих дней со дня получения этого заявления зарегистрирует изменения и исключит из ЕГРЮЛ сведения о бывшем руководителе. Если по истечении указанных сроков регистрация о смене генерального директора так и не произойдет, то вам необходимо обязать участников исключить сведения о вас из ЕГРЮЛ через суд.