Не является ли ущемление прав несовершеннолетних детей на норматив жилой пложади при расселении из аварийного жилья

Жилой дом 1940 г. принадлежал ведомству МО РФ (закрытый военный городок) г. Санкт-Петербург, где моя семья стояла на очереди как отселение из Закрытого военного городка с 1999 г. В 2013 г. военный городок вывели из состава закрытого городка с очереди по данной статья сняли в односторонним порядке. Встали на городскую очередь в г. Санкт-Петербурге - приняли поставили в очередь.В 2015 г. МО РФ передало жилой дом в Муниципальную собственность Лен. Обл., совместно со всеми жителями. Муниципалы в связи со сменой собственника дома перезаключило с нами договор соц. найма, с таким же размером кв. м. 32,9 . что и был предыдущий ордер выданный Исполкомом района в 1986 г. на 4 человек. В 2008 г. дом признали аварийным и подлежащий расселению. С 1986 года моя семья разрослась до 10 человек( сын с 2 детьми возраст 6,9 лет; дочь с зятем м 2 разнополых ребенка 6, 13 лет, сын 27 лет, муж и я). Сегодня Администрация на м предлагает 3 комнатную квартиру 74 кв. м. Вопрос: не является данное решение администрации ущемлением прав несовершеннолетних детей, ввиду разнополости данных детей и возраст моего сына 27 лет. Как мы дожни разместится в данном жилом помещении. Если на данный момент дочь живет в зятем и детьми у свекрови? На какие нормативные акты можно ссылаться для распределения аварийного жилого помещения по нормативу ввиду данных обстоятельств ( 4 разные семьи расселить в одну 3 комнатную квартиру.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как разъяснял Верховный суд

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Поэтому в Вашем случае эти обстоятельства значения не имеют и учитываться не будут.

Вас выселяют как раз в связи с признанием дома аварийным, поэтому действия правомерны

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александра!

Норма предоставления и интересы разнополых нанимателей в процессе переселения из аварийного жилья учитываться не будут. Предоставление другого жилья носит компенсационный характер, здесь не преследуется цель улучшения жилищных условий.

Если семья состояла на учете по улучшению своих жилищных условий, после переселения в новое жилое помещение такая семья и дальше будет состоять на указанном учете.

Мыскин А.В. Собственник и социальный наниматель жилого помещения: сравнительный анализ гражданского и жилищно-правового статуса. М.: Статут, 2017. 399 с.

Толкование нормы ЖК РФ о равнозначности вновь предоставляемого жилого помещения содержится в п. 37 Постановления Пленума ВС РФ N 14. В данном пункте представлена следующая информация: «Судам необходимо иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в ч. 5 ст. 57, ст. 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (ст. 55 ЖК РФ)».
Для того чтобы окончательно уяснить смысл данного разъяснения и в целом содержания ст. 89 ЖК РФ, необходимо обратиться к первоисточнику. Статья 57 ЖК РФ регулирует вопросы предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Часть 5 данной статьи устанавливает, что по договору социального найма жилое помещение должно быть предоставлено гражданам общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления. А следующая за ней ст. 58 ЖК РФ регламентирует, что при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
Иными словами, содержание ст. 89 ЖК РФ о равнозначности вновь предоставляемого жилого помещения, установленное сквозь призму толкования ВС РФ, необходимо понимать в том значении, что при выселении граждан из занимаемых ими жилых помещений в связи с изъятием таких помещений (дом подлежит сносу как аварийный, земельный участок, расположенный под домом, подлежит изъятию для государственных (муниципальных) нужд, жилое помещение подлежит переводу в нежилое) норма предоставления и учет интересов разнополых нанимателей в расчет не принимаются. Новое жилое помещение должно быть просто не менее того, какое граждане занимали ранее. Причем в расчет здесь принимается не количество комнат в прежнем жилом помещении, а именно его общая площадь.
Проиллюстрировать все сказанное можно на примере уже рассмотренной выше правовой ситуации. Итак, в однокомнатной квартире общей площадью 30 кв. м по договору социального найма проживает семья из четырех человек — муж, жена и двое разнополых детей. Если они будут переселяться из своего жилого помещения в новое жилье в порядке ст. 89 ЖК РФ, новое жилое помещение на полном юридическом основании может быть предоставлено размером не менее (но и не более!) 30 кв. м и состоять только из одной комнаты (однокомнатной квартиры). Еще раз подчеркнем, что требования ч. 5 ст. 57 ЖК РФ (норма предоставления) и ст. 58 ЖК РФ (учет интересов разнополых нанимателей) в процессе такого переселения учитываться не будут. Если семья состояла на учете по улучшению своих жилищных условий, после переселения в новое жилое помещение такая семья и дальше будет состоять на указанном учете.