Привлеченный к ответственности не хочет ехать давать показания

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня такая ситуация. Я написала на соседей заявление об избиении. Идёт расследование административного правонарушения. Идёт уже с июля 2017 года. Показания записаны мои и соседки, а вот ее молодой человек уехал его вызывали но он не приезжает давать показания, он затягивает дело. Скажите пожалуйста если он так и не приедет и не даст показания могут ли закрыть дело, как срок давности?

, Алёна Осташковская, г. Осташков
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Смотря какие показания дали вы и соседка. Также необходимо наличие заключение врача о нанесенном вреде здоровью. На вашем месте ходатайствовал бы о проведении медицинской экспертизы. На основании уже этих доказательств указанное лицо может быть привлечено к ответственности и его объяснения ни к чему.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена. Сотрудник, проводящий административное расследование, может осуществить привод свидетеля в соответствии со ст. 27.15 КоАП РФ.

Если все таки получить показания от свидетеля не удастся, то с большой вероятностью дело об административном правонарушении все равно будет направлено в суд для рассмотрения.

А вот в случае истечения срока привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, производство по делу будет прекращено.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ составляет два года с момента совершения правонарушения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.