Как можно досрочно погасить кредит и пересчитают ли проценты?

Здравствуйте! как правильно досрочно погасить кредит, и пересчитываются ли проценты. за какое время надо написать заявление?

, Ольга, г. Верхнеуральск
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вам стоит обратиться в банк или МФО  сообщив что собираетесь погасить кредит досрочно чтобы Вам посчитали сумму с учетом досрочного погашения и все.  Оплатить. И взять с них справку об отсутствии задолженности навсякий случай

Ольга
Клиент, г. Верхнеуральск

А банк пересчитывает проценты? И можно ли вернуть страховку, при досрочном погашении?

Документы на возврат страховки (как в случае обычного отказа от страховки в течение 30 дней, так и в случае возврата страховки при досрочном погашении кредита):

заявление на возврат страховки по кредиту Сбербанка в произвольной форме на имя страховой компании
копия паспорта
кредитный договор (копия)
справка об отсутствии задолженности по форме банка

Как это сделать:

читаете свой кредитный договор, желательно вместе с юристом (в некоторых случаях договор составлен так, что обходит действие 958 статьи ГК РФ, и вернуть страховку не получится даже через суд)
если договор обычный, то выясняете название страховой компании, где вы приобрели страховку
пишите заявление на возврат страховки на имя этой страховой компании
прикрепляете необходимые документы на возврат страховки
отправляете все это либо по почте с уведомлением о вручении (если вы живете в удаленном регионе), или лучше лично подаете эти документы в офис страховой компании
обязательно убедитесь в том, что сотрудник страховой поставил на заявление отметку о получение
если сотрудники страховой отказываются принять заявление, то пишите жалобу на имя директора компании со ссылкой на 958 закон ГК РФ
если и директор страховой не желает принять заявление или вообще компания не возвращает вам деньги, то пишите жалобу на эту компанию в Роспотребнадзор, вПрокуратуру и в ЦБ РФ (именно он выдает лицензии страховым компаниям)

если вы напишете заявление на возврат в течение 30 дней со дня оформления кредитного договора, то вам вернут полную стоимость страховки
если заявление подано в промежутке от 1 месяца до 3-х месяцев, то стоит ожидать возврата 50% стоимости страхового полиса
если заявление подано намного позже 3-х месяцев с даты заключения договора, то расчет стоимости возврата страховки будет происходить пропорционально дням, в течение которых вы пользовались услугами страхования
в любом случае вы потеряете 13% подоходного налога от стоимости страхового полиса

Далее, важным моментом является вопрос, куда подавать заявление, в какую организацию?

Заявление следует подавать в компанию, которая предоставляет страховые услуги.НЕ В БАНК! Банк не будет разбираться в этом вопросе и скорее всего вам откажет.