Где можно взять справку о льготной выслуге лет, если воинскую часть расформировали?

Здравствуйте. Если воинская часть расформирована, где можно взять справку о льготной выслуге лет? В личном деле в военкомате её нет...

, Александр, г. Хабаровск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В Вашем случае следует обратиться в архивное учреждение Министерства обороны военного округа, в котором была расположена ваша воинская часть, так как  все документы должны были быть переданы в него.  В противном случае следует обратиться в суд для исчисления выслуги лет, хотя изучение судебной практики и показывает, что не всегда верно судами разрешаются споры, связанные с исчислением выслуги лет для назначения пенсии и определения ее размера, тем не менее при правильном подходе и подборе нормативных актов можно добиться положительного результата.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Если нет правопреемника части (т.е., образованной вместо (или на базе) расформированной (переформированной) части — новой, с тем же местом дислокации) обратитесь в Филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (Восточного военного округа, г. Хабаровск) (ДВО). Адрес 680038, г. Хабаровск-38, ул. Серышева, д. 19 Телефон 8 (4212) 39-56-15, 39-73-21; 39-74-40.

Продублировать можно в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации Адрес 142117, Московская обл., г. Подольск, ул. Кирова, д. 74 Телефон 8 (4967) 67-77-07, 52-76-68, в зависимости от давности увольнения.

Архивы (и другие организации) сейчас должны сами направлять запросы в ту организацию, которая даст нужный ответ (на случай,  если вдруг в том архиве нет нужных данных, которые Вы у них запросили).

НО: в личном деле военнослужащего по контракту в личном деле производится запись об открытии и прекращении льготной выслуги, т.е. в военкомате в личном деле такие данные могут быть. Конечно, если служили только по призыву. тогда надо по архивам запрашивать, можно и через военкомат.