Возможен ли самостоятельный выезд на Украину для несовершеннолетнего?

Если я, будучи 16-летним гражданином РФ, поеду в Украину, то что мне надо с собой брать? Мне нужно взять загранпаспорт и разрешение от родителя на выезд из РФ. Изначально я хотел взять приглашение от физ. лица, но нужно ли? Ведь это и другие документы (бронь отеля, обратный билет) лишь подтверждают финансовую обеспеченность, а несовершеннолетние, по законам Украины, освобождены от подтверждения финансового обеспечения. Лично я начал думать, что мне пропустят с загранпаспортом и разрешение, а пограничникам я скажу, что еду в гости к семье девушки (вообще, я намерен оставаться там больше, чем 90 дней, но я потом буду оформлять док-ты на продление). То есть, я им скажу, что в гости к девушке и меня пропустят, опять же, с загранпаспортом и разрешение, без приглашения/брони отели/обратного билета

, Родион, х. Русский
Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Родион.

Так как Вы уже достаточно взрослый молодой человек, Ваши родители могут оформить такой документ как: «Согласие на временный самостоятельный выезд несовершеннолетнего ребенка за границу РФ». За его оформлением необходимо обратиться у нотариусу. Стоимость Вам необходимо узнать у самого нотариуса, либо посмотреть на официальном сайте Нотариальной палаты соответствующего субъекта.

В поездку Вам необходимо будет взять: паспорт гр. РФ; заграничный паспорт; свидетельство о рождении; согласие родителей. Эти документы должны быть, поскольку только в свидетельстве о рождении возможно зафиксировать информацию о Ваших родителях, соотнести ее с согласием на выезд. Заграничный паспорт — естественно, выезд за границу. Российский паспорт — Вам еще нужно будет вернуться обратно.

с уважением, Акопян Э.А.

Родион
Клиент, х. Русский

То есть, приглашение/бронь отеля/обратный билет и прочее мне не понадобится, чтобы меня пропустили на границе?

Обычно подобное требуют страны Шенгенского соглашения. Украина к ним не относится