Как быть работодателю, если сотрудник часто берёт больничный?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая: сотрудница отдела ( ей больше 60 лет) заболела на 2 недели - высокое давление от 160, потом вышла на работу ещё на 2 недели и опять взяла больничный на неопределённое время ( уже неделю не выходит на работу и неизвестно когда выйдет). Гипертония не лечится, так что высока вероятность, что ситуация станет хронической, но если сейчас за неё бесплатно работает другой сотрудник, то вряд ли он долго сможет "тянуть" 2 работы. Сама сотрудница при этом не собирается увольняться по состоянию здоровья. Как в этом случае работодатель может защитить свои права? Есть ли статьи в ТК, описывающие подобную ситуацию (например, предельное количество дней на больничном или возможность увольнения сотрудника, который почти не работает)?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы! Если ТК не регламентирует подобные ситуации, то как быть работодателю, ведь работу сотрудницы надо делать? Уговаривать других сотрудников работать за неё бесплатно?

Уточнение от клиента

Спасибо всем, кто откликнулся! Вы мне очень помогли: выяснилось, что нарушение прав идёт по отношению к замещающему работнику, и были предложены меры по восстановлению этих прав. Теперь понятно, как действовать дальше.

, Светлана, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Сама сотрудница при этом не собирается увольняться по состоянию здоровья. Как в этом случае работодатель может защитить свои права?

Светлана

Здравствуйте

Никак — пока работник имеет официальный больничный- уволить его вы не вправе.

Так же необходимо этот больничный оплачивать.

тк

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

больничный — при необходимости по здоровью- это всегда право работника.

Есть ли статьи в ТК, описывающие подобную ситуацию (например, предельное количество дней на больничном или возможность увольнения сотрудника, который почти не работает)?

Светлана

Нет, есть приказ минздрава- там говорится о том что больничный может продлеваться до 1 года при необходимости. После этого уже ставиться речь об инвалидности.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

то как быть работодателю, ведь работу сотрудницы надо делать? Уговаривать других сотрудников работать за неё бесплатно?

Светлана

Ну или договариваться о доплатах за то что работники будут делать дополнительную работу.

Выше коллеги ответили что уволить по состоянию здоровья можно только если ей эта работа противопоказана- но это нужны мед документы а не просто больничный.

Либо перевод на иную работу если он возможен.

Михаил, при давлении выше 160 больничный может выдаваться на срок от 18 до 24 дней — эту инфу я откопала в сети

Светлана

15 дней- стандартный срок больничного, он может продлятся неоднократно по решению врачебной комиссии. И до 24 дней и даже намного больше.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Сама сотрудница при этом не собирается увольняться по состоянию здоровья.

Сама сотрудница не может уволиться по состоянию здоровья. По состоянию здоровья трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77  ТК РФ,  если сотруднице невозможно предоставить другую работу,  которая бы подходила ей по состоянию здоровья или в случае отказа её от этой работы. (ст. 73 ТК РФ).

Но,  указанная статья распространяется лишь на работников,  для которых обязательны медицинские осмотры по приказу 302Н и только в том случае,  если противопоказания указаны в медицинском заключении.

Такого основания для уволения как нахождение на больничном слишком долго ТК РФ на предусматривает.

Попробуйте договориться с выплатой ей выходного пособия.

но если сейчас за неё бесплатно работает другой сотрудник, то вряд ли он долго сможет «тянуть» 2 работы.

Бесплатно он может не работать. В случае временного отсутствия основного работника оформляется приказ о совмещении с оплатой по соглашению (ст. 60.2 ТК РФ, 151 ТК РФ)

Уговаривать других сотрудников работать за неё бесплатно?

Оформлять совмещение с оплатой по соглашению. Как правило доплата 1/2 оклада или тарифной ставки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Есть ли статьи в ТК, описывающие подобную ситуацию (например, предельное количество дней на больничном или возможность увольнения сотрудника, который почти не работает)?

Светлана

Нет, ТК не определяет предельно допустимое количество дней на которые сотрудник может взять больничный, также как и периодичность их оформления.

Вместе с тем, ТК РФ содержит норму (ст. 83), предполагающую, что

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Однако, для реализации возможности увольнения по данному основанию необходимо, чтобы работник был признан полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением.

Порядок выдачи такого рода заключений определяется приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»

12. Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

и опять взяла больничный на неопределённое время ( уже неделю не выходит на работу и неизвестно когда выйдет).

Светлана

Также отмечу, что больничный не выдается на неопределенное время. Сроки его достаточно детально регламентированы:

В силу Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации <10>.
12. Фельдшер или зубной врач выдает и продлевает листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней включительно.
13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.
Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособностиможет быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) -на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Как альтернативный вариант, можете рассмотреть вопрос об изменении трудового договора, например, в силу ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Но для этого необходимо, чтобы изменения (а это может касаться рабочего места, графика работы и т.п.) были вызваны по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда о чем Вы должны уведомить работника не позднее чем за два месяца.

Или рассмотреть вопрос об увольнении по сокращении численности работников в организации.

Однако и в этом случае, Вы должны предварительно уведомить работника за два месяца до предстоящего сокращения.

В силу ст.  180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Причем

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором
Светлана
Клиент, г. Москва

Михаил, при давлении выше 160 больничный может выдаваться на срок от 18 до 24 дней - эту инфу я откопала в сети http://gipertonia.pro/gipertonicheskij-kriz/pri-kakom-dayut-bolnichnyj-list.html и она противоречит 13 статье, которую Вы привели ( срок 15 дней).

Михаил, при давлении выше 160 больничный может выдаваться на срок от 18 до 24 дней — эту инфу я откопала в сети http://gipertonia.pro/giperton... и она противоречит 13 статье, которую Вы привели ( срок 15 дней).

Светлана

15 календарных дней. В дальнейшем срок может быть продлен врачебной комиссией. Ни о каких 18 днях, как минимального периода, не может быть и речи, этот срок может иметь место только если первичный больничный будет продлен. Без продления, установить период нетрудоспособности такой продолжительности недопустимо.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

Сотрудник часто находится на «больничном». Может ли это являться основанием для его увольнения? Ограничена ли продолжительность периода временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой сотрудника?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Частое или длительное нахождение работника на «больничном» не является основанием для его увольнения.
Продолжительность периода временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой не ограничена.

Обоснование вывода:
До введения в действие Трудового кодекса РФ, то есть до 1 февраля 2002 г., действительно допускалось увольнение работника по инициативе администрации ввиду неявки на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не был установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании (п. 5 ст. 33 КЗоТ РФ). Сейчас среди оснований прекращения трудового договора длительная болезнь не упоминается (ст. 77 ТК РФ). Соответственно, работника, который часто или долго болеет, уволить в связи с этим обстоятельством нельзя. Однако работодатель вправе предложить такому работнику увольнение по соглашению сторон (п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ). При согласии работника трудовой договор расторгается в любое время по договоренности сторон (ст. 78 ТК РФ). Увольнение производится в случае, когда волеизъявление работника относительно прекращения трудового договора является свободным. Работодатель не может каким-либо образом принудить работника к подписанию соглашения о расторжении трудового договора.
В ряде случаев заболевание работника дает работодателю право прекратить с ним трудовые отношения. Однако для этого необходимо наличие соответствующего медицинского заключения, а не листка нетрудоспособности. Согласно ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если работник нуждается в таком переводе на срок до 4 месяцев, то его отказ от перевода либо отсутствие соответствующей работы у работодателя влекут обязанность последнего на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). Если же в медицинском заключении указано, что работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более 4 месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии подходящей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ.
Если в ходе медико-социальной экспертизы работник будет признан полностью нетрудоспособным, то трудовой договор с ним прекращается на основании п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ.

http://www.garant.ru/consult/b...

С Уважением,
Олег Рябинин.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Есть ограничения по длительности листка нетрудоспособности по одному случаю заболевания (до 10-12 месяцев) — Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286).

Но вот уволить работника за то, что он часто болеет просто так нельзя.

Если работнику будет присвоена группа инвалидности, то будет ограничение по периоду выплаты пособия — за 4 месяца по одному случаю, не более 5 месяцев за календарный год.

В зависимости от вида работы, которую выполняет работник, возможно, работодатель сможет направить работника на периодический или внеочередной медицинский осмотр, если есть сомнения в том, что работник годен к выполняемой работе.

Но если работа «конторская», то довольно сомнительно, что работницу признают негодной к выполнению такой работы.

В чем заключается ее работа, можете написать? Название должности?

сейчас за неё бесплатно работает другой сотрудник

Светлана

а это уже нарушение прав этого работника, ему как минимум должна быть установлена доплата за совмещение.

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
ст. 60.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Уговаривать других сотрудников работать за неё бесплатно?

Светлана

бесплатно работать никто не должен. Как оформлять совмещение или совместительство ваш кадровик-то должен знать.

Пособие по нетрудоспособности ведь только за первые три дня выплачивается за счет средств работодателя, а остальное — за счет средств ФСС. При совмещении доплаты работникам могут быть даже меньше, чем оплата труда работника, работающего по основному месту работу на этой должности.

Светлана
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо за уточнения! Работа "конторская" ( типа секретарской), работник уже просил оплату за эту работу - ему было отказано. Думали, что только на 2 недели нужно будет подменить, а оказалось, что через 2 недели - опять минимум на 2 недели.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Светлана, какой либо ответственности за то что работник часто болеет в трудовом кодексе нет и Права уволить сотрудника из-за постоянных больничных у работодателей нет.

Единственное какое есть ограничение это предельный срок на сколько может быть выдан листок нетрудоспособности, но и он очень большой (до 12 месяцев)

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

3. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

на этот случай, если сотрудника долго нет на рабочем месте, можно взять другого по срочному трудовому договору, или как вариант-сократить должность

(но при этом всю необходимую процедуру предусмотренную ТК РФ-также надо соблюсти (глава 27 ТК РФ).

Михаил, при давлении выше 160 больничный может выдаваться на срок от 18 до 24 дней — эту инфу я откопала в сети http://gipertonia.pro/giperton... и она противоречит 13 статье, которую Вы привели ( срок 15 дней).

Светлана

нет тут противоречий, поскольку в данном приказе указан стандартный срок, если врачебная комиссия выдаст соответствующее заключение-то больничный может быть продлен.

Светлана
Клиент, г. Москва

Александр, а каков срок "долго нет на рабочем месте", чтобы можно было заключить срочный трудовой договор с другим сотрудником на эту же должность? И для этого срочного трудового договора должны быть деньги у работодателя?