Что можно предпринять, если наследники не приняли наследство?

Являюсь собственником 7/8 доли дома. Наследники 1/8 доли не вступили в наследство и ничего не предпринимают. Прошло уже 2 года. Как быть?

, Светлана, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Существуют сроки принятия наследства, а именно:

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если другие наследники знали о наследстве и не предприняли действий по принятию наследства они считаются отказавшимися.

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

В этом случае их доли будут наследоваться Вами.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Что значит не вступали в наследство? Они не обращались к нотариусу или просто не получили свидетельство о праве на наследство? Или получили, но не зарегистрировали право? Уточните, пожалуйста.