8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
290 ₽
Вопрос решен

Начисление северной надбавки при работе в разных районах

Молодой специалист, проживаю в Ханты-Мансийский автономный округ. г. Сургут с января 2012г. В регионе максимальная северная надбавка составляет 50%. В 2015 году проходил практику с рабочим местом в течение 5 месяцев по месту проживания, без СН. В 2016 перед службой в армии работал 3 месяца. Затем служил в Мурманской области, где СН составляет 80%.

Какая надбавка полагается в городе Сургут ?

, Виктор, г. Лянтор
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Какой установлен районный коэффициент на территории Ханты-Мансийского автономного округа -Югры

Согласно статье 316 Трудового кодекса Российской Федерации, введенного в действие с 1 февраля 2002 года, размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В силу статьи 423 Трудового кодекса Российской Федерации впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с данным Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются постольку, поскольку они не противоречат названному Кодексу.

В информационном письме от 9 июня 2003 г. Департамент по вопросам пенсионного обеспечения министерства труда и социального развития Российской Федерации, Департамент доходов населения и уровня жизни министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации обобщили действующие на данный момент районные коэффициенты для рабочих и служащих непроизводственных отраслей, установленных в централизованном порядке.

Так на территории Ханты-Мансийского автономного округа — северная часть автономного округа (севернее 60 град. северной широты) к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,5.

К заработной плате работников предприятий и организаций, занятых в нефтяной, газовой промышленности, на геологических и топографо-геодезических работах, а также работников строительных, строительно-монтажных и специализированных управлений, подсобно-вспомогательных производств, транспорта, хозяйств и организаций, обслуживающих нефтегазодобывающие предприятия, конторы бурения, строительство объектов нефтяной и газовой промышленности, геологические и топографо-геодезические работы применяется коэффициент в размере 1,7 (Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.12.1964 N 611/35).

В то же время, в соответствии с действующим законодательством органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов.

В целях реализации вышеуказанного положения Дума Ханты-Мансийского автономного округа — Югры приняла Закон Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, установивший, что лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа при исчислении заработной платы, устанавливается районный коэффициент в размере 1,7 (Закон ХМАО — Югры от 09.12.2004 N 76-оз). В муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа — Югры также приняты нормативные акты, устанавливающие что лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджета муниципального образования при исчислении заработной платы, устанавливается районный коэффициент в размере 1,7.

Ссылка: https://git86.rostrud.ru/faq/c...

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Лянтор

Вы написали про районный коэффициент, а вопрос про северную надбавку. Это разные вещи

Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор! Исходя из Постановления № 458, молодежь до 30 лет, проживающая в районах, приравненных к РКС не менее 1 года, «полярки» набирает быстрее 10 % — за каждые полгода (вместо 10 % за год) до достижения (в Вашем случае)  50 %. Если Вы служили в РКС 1 год, то набрали в Мурманской области — 20 %, по 10 % каждые полгода (Постановление 1237). Здесь ( для военнослужащих) молодежь до 30 не считается.

Поскольку срок «набора» «полярок» одинаков (полгода), то в Сургуте так и будет — 20 %.

Но это в том случае, если Вам нет 30.

Если за тридцать, то 20 % в РКС (за год) превратятся в 10 % в Сургуте (т.к. срок для их «набора» будет уже 1 год).

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Лянтор

Скажите, обязан ли работодатель учитывать 3 месяца работы перед службой в армии при расчете северной надбавки?

Если вы работали в РКС или приравненных местностях — то обязан. В подтверждение — либо правильно заполненная трудовая книжка, либо справка, что работа была в соответствующей местности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу?
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу? Сейчас у нее указана национальность по матери.
, вопрос №4100907, екатерина, г. Москва
Все
Добрый день Купила 2 белые вещи в двух разных магазинах Одна
Добрый день. Купила 2 белые вещи в двух разных магазинах. Одна с чёрными вставками. Ни на бирках, ни продавец в магазине не уточнил, что вставки "линяют". В итоге обе вещи покрасилась пятнами. Что делать в таком случае? Модно ли потребовать деньги за обе вещи с продавца?
, вопрос №4100755, Виктория, г. Череповец
Социальное обеспечение
Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты
Врач по совместительству в районе. Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты.
, вопрос №4100695, Мадина, г. Москва
Все
Здравствуйте Есть дом на двоих жильцов меня и соседки Разные
Здравствуйте. Есть дом на двоих жильцов, меня и соседки. Разные входы но один общий двор. Далее идет участок, он не имеет отношение к дому никого, и к соседки тоже. Он пренадлежит муниципалетету нашего посёлка. Я взял у них эту землю в аренду, на 20 лет. (Долгосрочную) Моя соседка ходит на этот участок без моего разрешиния и сажает там всякое. Я ей запрещаю а она ноль внимания. Участковый нашь в отпуске, вызвал полиций, они ей объяснили, но она все равно делает по своему. Как быть ? Куда обратиться?
, вопрос №4100458, Денис, г. Касимов
Предпринимательское право
Пришел штраф от гибдд минераловодского района не понятно за что от14апреля, хотя я не живу в том регионе и не посещал уже лет 10
пришел штраф от гибдд минераловодского района не понятно за что от14апреля ,хотя я не живу в том регионе и не посещал уже лет 10
, вопрос №4099882, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2018