Могут ли у меня забрать мою единственную долю в квартире за неуплату алиментов?

Разведен, имею одну треть доли в приватизированной квартире, которую купили по молодежной ипотеке. В настоящее время в этой квартире не успел прописаться и пока проживаю с больными родителями, в их квартире, в которой я только прописан. Мои родители хотят меня выписать, так как они являются владельцами. После развода из-за частичной неуплаты алиментов был наложен арест на регестрационные действия моей доли. Сейчас в этой квартире проживает супруга с сыном. Вопрос: могу ли я прописаться в купленную квартиру, если наложен арест? Считается ли доля в этой квартире моим единственным жильем? Могут ли долю отобрать в счет алиментов?

, Роман, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Можете прописаться. Да, данная доля считается единственным жильем и никто у Вас ее не отберет

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

Роман
Клиент, г. Москва

Правомерно ли наложения ареста на имущество за неуплату алиментов. Как известно, единственное жилье отнять не могут. В связи с этим возник вопрос, а какое жилье считать единственным?

Собственность только одна: 1/3 доли в трехкомнатной квартире. Там не прописан. Прописка (постоянная регистрация), моя в квартире родителей, которая целиком в их собственности.

1. Будет ли считаться доля в квартире моим единственным жильем?

2. Имеет ли смысл мне прописаться в эту долю, поможет ли это как то обезопасить эту собственность? С уважением!

1. Будет ли считаться доля в квартире моим единственным жильем?

Будет считаться, так как прописка дает право только на проживание и не более

Имеет ли смысл мне прописаться в эту долю, поможет ли это как то обезопасить эту собственность? С уважением!

Можете и не прописываться, но если это Вас успокоит, то пропишитесь. Вы собственник и никто у Вас данную собственность не отнимет, так как другой собственности у Вас нет ст.446 ГПК РФ