Могут ли назначить пенсию досрочно по причине отсутствия работы и обострения заболеваний?

Здравствуйте! Мне 52 года - хочу поинтересоваться о досрочном назначении пенсии. Причина - отсутствие работы и обострение заболеваний.

, Татьяна Корчагина, г. Барнаул
Матвей Василенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Претендовать на досрочную пенсию имеют право 1 Выслуга отработанных лет 2 Спец стаж для досрочного выхода на пенсию по старости,( профессии опасные и вредные условия труда, работа под землей и т.д.)

Татьяна Корчагина
Клиент, г. Барнаул

Есть выслуга отработанных лет - это более 20? Так?

Если Вы относитесь к кругу лиц, отработанных на вредный опасных и иных работах, связанные с этим, то ДА.