Какие документы нужны для отправки ребенка с бабушкой на самолете по РФ?

Какие документы нужны, для того чтобы отправить ребенка (6 лет, свидетельство о рождении Украина) с бабушкой на самолете по территории Рф, из москвы в город красноярск?

Уточнение от клиента

Бабушка гражданка россии

, Глеб, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с Федеральными авиационными правилами «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 июня 2007 года N 82

Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством РФ приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

Несопровождаемые дети в возрасте от двух до двенадцати лет перевозятся под наблюдением перевозчика только после оформления родителями, усыновителями, опекунами или попечителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка.

На данный момент не проводятся разграничения между защитой прав детей — граждан Российской Федерации и детей, имеющих иностранное гражданство, или детей без гражданства.

В Вашем случае требования к документам по перевозке ребенка такие же, как для ребенка РФ. При намерении законных представителей оформить нотариальное согласие на поездку (сопровождение в поездке) несовершеннолетнего лица по территории Российской Федерации нотариус может удостоверить такое согласие по аналогии с согласием на выезд несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации.

Так оформление согласия на поездку (сопровождение в поездке) несовершеннолетнего лица по территории Российской Федерации не является обязательным.

Действующее законодательство не раскрывает понятие «сопровождение ребенка», а также не содержит объема прав и обязанностей сопровождающего лица. Между тем необходимо учитывать, что по российскому законодательству несовершеннолетний гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме, как правило, не может отвечать даже за свои действия. Учитывая это, представляется, что лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста, не может сопровождать несовершеннолетнего ребенка, поскольку эти несовершеннолетние граждане имеют одинаковый правовой статус (статьи 21, 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации). Следует полагать, что согласие законных представителей на поездку несовершеннолетнего ребенка по территории России в сопровождении другого несовершеннолетнего ребенка (в том числе родственника — брата или сестры) не согласуется с положениями Семейного кодекса Российской Федерации (пункт 1 статьи 63), возлагающими на законных представителей заботу о детях и ответственность за их жизнь и здоровье.