Какой код ОКВЭД подходит для деятельности handmade?

Здравствуйте!

Подскажите какой код ОКВЕД подходит для деятельности hand made ?

Спасибо.

.

, Галина, г. Краснодар
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Галина!

ОКВЭД необходимо определять исходя из конкретной деятельности. что преимущественно Вы будете изготавливать?

Например для hand made в сфере вышивки подойдет оквэд — 13.99 "Производство прочих текстильных изделий, не включенных в другие группировки"

Эта группировка включает:

— производство фетра и войлока;

— производство кружевного сетчатого и гардинно-тюлевого полотна, а также кружев и вышитых изделий, в кусках, в форме полос или отдельных вышивок;

— производство тканей, в том числе соединяемых клеящим веществом;

— производство тканевых шнурков для обуви;

— производство набивных пуховок и перчаток

Эта группировка не включает:

— производство ворсяного покрытия на рапирном лентоткацком станке, см. 13.93;

— производство текстильного упаковочного материала и изделий из ваты, таких как: гигиенические полотенца, тампоны и т.д., см. 17.2

Для производства украшений ручной работы подойдёт оквэд - 32.13 «Производство бижутерии и подобных товаров»

Эта группировка включает:

— производство украшений для одежды и бижутерии: колец, ожерелий, браслетов и подобных украшений, сделанных из основного сплава и с покрытием из драгоценных металлов, украшений, содержащих искусственные камни, такие как искусственные драгоценные камни, искусственные бриллианты и подобные;

— производство металлических браслетов для часов (кроме браслетов из драгоценных металлов)

Эта группировка не включает:

— производство украшений из драгоценных металлов или покрытых драгоценными металлами, см. 32.12;

— производство ювелирных украшений, содержащих настоящие драгоценные камни, см. 32.12;

— производство браслетов для часов из драгоценных металлов, см. 32.12

Универсального ОКВЭД для деятельности hand made — нет, поэтому необходимо исходить из того, какие изделия ручной работы Вы будете изготавливать.

С уважением, Дарья Кузьмина!