8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк предлагает простить часть долга при погашении оставшейся, нет ли подвоха в действиях банка?

имею просроченный долг 25800 р в хоум кредит банке который не платил уже около двух лет, на днях банк предложил мне заплатить 10000 и в расчете и справку о том что я не должник вышлют по почте по адресу регистрации, нет ли подвоха?

, Константин, г. Уфа
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Константин, добрый день! 

Скорее всего, не вышлют.

Срок исковой давности по требованиям банка к Заёмщику по общему правилу 3 года. Но считается он с момента последнего платежа (либо признания долга каким-либо другим способом, например, последнегописанием акта сверки).

На сегодняшний день банк может взыскать с Вас долг в судебном порядке, но, судя по тому, что Вы пишите, у банка на это осталось чуть больше года.

Если Вы сейчас совершите платеж, срок исковой давности начнёт заново исчисляются с даты последнего платежа.

Обращаю Ваше внимание, что обязательство перед банком у Вас на сегодняшний день есть, и, принимая решение не платить, Вы очень рискуете получить дополнительные расходы (проценты за просрочку, судебные расходы).

0
0
0
0
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Константин, здравствуйте.

Вы писали:

Банк пошел на встречуимею просроченный долг 25800 р в хоум кредит банке который не платил уже около двух лет, на днях банк предложил мне заплатить 10000 и в расчете и справку о том что я не должник вышлют по почте по адресу регистрации, нет ли подвоха?

Константин

— Вы совершенно правы. Не было бы «подвоха», если бы предложение от банка было за подписью уполномоченного лица и заверена печатью банка — оригинал, не копия!

Сильно сомневаюсь, что Вам предложение пришло в таком виде.

0
0
0
0
Владимир Быков
Владимир Быков
Юрист, г. Калининград

    Константин, добрый день.

    Советую  выяснить истинные  намерения кредитора в самом банке. Если действительно подтвердится, что банк  согласен получить 10000. рублей и погасить просроченную задолженность в 25000 рублей, то  фактические действия  по уплате долга можно совершать только после заключения договора отступного.

Статья 409. Отступное
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

    Имеется опыт заключения такого договора с ПАО «СБЕРБАНК»(СЗФО). После 6(шести) месяцев  согласований такой договор был заключён. Остаток долга был принят в качестве отступного.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Гражданское право
В 2010 брал кредит в банке траст 201 т р на момен закрытия банка осталось выплатить 129тр после исчезновения банка
Здравствуйте! В 2010 брал кредит в банке траст 201 т р на момен закрытия банка осталось выплатить 129тр после исчезновения банка не писем не звонков не было реквизиты банка закрыты пришел судебный приказ о взыскании задолжности 222 т р спустя13 лет от фирмы сфо ф-капитал что делать
, вопрос №4081723, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Амнистия 115 часть 2 ДОБ 111 Будит ли Амнистия в этом году по этой статье
Амнистия 115 часть 2 ДОБ 111 Будит ли Амнистия в этом году по этой статье.
, вопрос №4081197, Захар, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте?
Добрый вечер! 8.04.2024г. на автомобиль мужа был наложен арест по долгам за ЖКХ. В семье на иждивении есть ребёнок-инвалид, но автомобиль не был размещен в реестре инвалидов. Сегодня 10.04.2024г. муж разместил сведения об автомобиле в ФГИС ФРИ. Вопрос. Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте? Не подпадает ли это действие под ст.312 РФ?
, вопрос №4080028, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Интересует только вопрос финансов, чтобы я не несла ответственность за его долги
Добрый день! Проживаем в Болгарии 8 лет, есть пмж. С мужем не живем уже почти год. Есть общий ребенок. Возможности развестись на данный момент нет. Могу ли я обезопасить себя каким то документом перед разводом (на случай, если он наберет кредитов). Интересует только вопрос финансов, чтобы я не несла ответственность за его долги. Общего имущества нет. Заранее благодарю!
, вопрос №4079604, Елена Балыкова, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2018