Банк предлагает простить часть долга при погашении оставшейся, нет ли подвоха в действиях банка?

имею просроченный долг 25800 р в хоум кредит банке который не платил уже около двух лет, на днях банк предложил мне заплатить 10000 и в расчете и справку о том что я не должник вышлют по почте по адресу регистрации, нет ли подвоха?

, Константин, г. Уфа
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Константин, добрый день!

Скорее всего, не вышлют.

Срок исковой давности по требованиям банка к Заёмщику по общему правилу 3 года. Но считается он с момента последнего платежа (либо признания долга каким-либо другим способом, например, последнегописанием акта сверки).

На сегодняшний день банк может взыскать с Вас долг в судебном порядке, но, судя по тому, что Вы пишите, у банка на это осталось чуть больше года.

Если Вы сейчас совершите платеж, срок исковой давности начнёт заново исчисляются с даты последнего платежа.

Обращаю Ваше внимание, что обязательство перед банком у Вас на сегодняшний день есть, и, принимая решение не платить, Вы очень рискуете получить дополнительные расходы (проценты за просрочку, судебные расходы).

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Константин, здравствуйте.

Вы писали:

Банк пошел на встречуимею просроченный долг 25800 р в хоум кредит банке который не платил уже около двух лет, на днях банк предложил мне заплатить 10000 и в расчете и справку о том что я не должник вышлют по почте по адресу регистрации, нет ли подвоха?

Константин

— Вы совершенно правы. Не было бы «подвоха», если бы предложение от банка было за подписью уполномоченного лица и заверена печатью банка — оригинал, не копия!

Сильно сомневаюсь, что Вам предложение пришло в таком виде.

Владимир Быков
Юрист, г. Калининград

    Константин, добрый день.

    Советую  выяснить истинные  намерения кредитора в самом банке. Если действительно подтвердится, что банк  согласен получить 10000. рублей и погасить просроченную задолженность в 25000 рублей, то  фактические действия  по уплате долга можно совершать только после заключения договора отступного.

Статья 409. Отступное
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

    Имеется опыт заключения такого договора с ПАО «СБЕРБАНК»(СЗФО). После 6(шести) месяцев  согласований такой договор был заключён. Остаток долга был принят в качестве отступного.