8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли через суд взыскать с инвалида после инсульта ущерб за ДТП 2015 года?

Здравствуйте, ситуация такая: мой дед (ему сейчас 71 год) 30 мая 2015 года совершил ДТП, въехал в спередистоящую машину, не гололеде не смог затормозить. Пострадавших нет. Водитель этой машины устроил скандал и настоял на оформлении европротокола, скорее всего мой дед подписал все не глядя, он живет в деревне и ДТП произошло в деревне, свидетелей нет и в тонкостях он ничего не понимает. После этого он уплатил какой-то штраф или пошлину 1500 рублей и все утихло. Сейчас, 11 февраля 2018 года ему по почте пришло предложение о возмещении ущерба на сумму 52.000 рублей в десятидневный срок. Мой вопрос - что нам делать, дед последние полтора года инвалид, после инсульта, еле передвигается и не разговаривает, машину продали давно, живет в деревне, денег лишних нет. У меня нет фото этого документа, еще не ездила к нему, пишу со слов его жены, она в панике, тоже инвалид, платить нечем, боится что дом отберут.

Скажите, чем чревата данная ситуация и что нам делать сейчас.

Спросила у них остались ли какие-то документы о ДТП - сказали ничего нет, ни полиса осаго, ни копии европротокола, вообще ничего не сохранили.

Показать полностью
, Женя Лукошко, г. Нижний Новгород
Елена Нефёдова
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Добрый день. Вам в первую очередь нужно вспомнить в какой страховой компании был застрахован Ваш автомобиль. Обратиться в данную страховую компанию и узнать выплачивалось ли возмещение по страховому случаю, наступившему 30.05.2015 года. Если да, то всё в порядке. Вопрос: если у них нет документов о ДТП на каком основании они просят Вас возместить ущерб?

0
0
0
0
Яна Московских
Яна Московских
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!
Трудно сказать по имеющимся данным, но вероятно суммы возмещения по Европротоколу (он могла быть 25000 или 50000 на тот момент, зависит от даты оформления ОСАГО) не хватило для возмещения убытков и в связи с этим потерпевшая сторона хочет их взыскать с виновника ДТП,
Как уже писали выше, стоит обратиться в страховую и узнать на какую сумму был причинен ущерб и сколько выплатила страховая.
В случае, если действительно с Вашего дедушки требуют возмещения ущерба на вполне законных основаниях, то дом, конечно не отнимут. Долг будет передан в работу судебным приставам и вероятной мерой взыскания станет удержание части пенсии.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Письмо видимо не от потерпевшей стороны а от страховой компании.

Если оформлялся европротокол и дед слабо понимал что вообще происходит — скорее всего он не направил извещение в свою страховую. Это дает страховой основание для регрессного требования в соответствии со ст. 14 ФЗ Об ОСАГО.

Правда не совсем понятна сумма 52 т. Лимит 50 — эту сумму и могут требовать в регрессном порядке.

Если же письмо от частного лица, то есть потерпевшего — можете не переживать. Все претензии — в страховую компанию. чтобы конкретней ответить на вопрос — выложите фото письма.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество
Извиняюсь. Там вопрос стоит полностью так. Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество. Шел на СВО добровольцем в добровольческое формирование даже в добровольческий корпус,а контракт подсунули обыкновенного контрактника и теперь мне 50 лет исполнилось ,я год и девять месяцев без ротации нахожусь на СВО и не могу уволится. Контракт на пол года заключил 26 июля 2022 года. Ни
, вопрос №4101720, Сергей, Алчевск
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Дата обновления страницы 11.02.2018