8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно съехать из арендуемой квартиры?

Внезапно возникла сложная ситуация с финансами-не смогу больше оплачивать аренду квартиры. Все оплачено до 21 февр. Хозяйку оповещу сегодня. По договору я знаю, что обязана сказать о выезде за 30 дней, но! 1) Мой выезд вынужденный и вне плана (я не знала что съеду) 2) Договор был заключен с агентством стандартный, на 11 мес и закончился еще в октябре прошлого года, мы его письменно не пролонгировали, т.е. остальные месяцы я просто вовремя все платила и жила (об автоматической пролонгации в договоре не сказано,написано "с правом пролонгации"). Имеет ли он еще юридическую силу?могут ли меня им упрекнуть?

Мне очень бы хотелось получить назад свой залог или хотя бы его часть-это возможно?А так же выехать без судов, доп. платежей и скандалов (из-за того что сообщаю за 10 дней до выезда из квартиры и ставлю в неудобное положение). Что делать?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Ольга.

Если Договор прекратил свое действие, то Вы вправе выехать из жилого помещения, предупредив, уведомив письменно наймодателя  в разумный срок.

Что касается возврата обеспечительного платежа.

Если он обеспечивает возврат имущества в исходном состоянии с учетом нормального износа, то Вы вправе требовать его возврата.

Напишите Наймодателю, что выезжаете, просите принять имущество и квартиру о описи.

Дайте наймодателю разумный срок — 3 (5) дней.

В случае неисполнения Ваших требований, составляйте односторонний акт, можно свидетелей привлечь, зафиксируйте на фото и видео состояние квартиры и имущества в ней.

Направьте акт по почте вместе с ключами.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Мария Чхан
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Если у вас в договоре не прописано условие об автоматической пролонгации, то отношения сторон за пределами срока договора являются внедоговорными. Фактическое исполнение за рамками договора можно расценить как самостоятельную, не связанную с ним сделку или как неосновательное обогащение одной из сторон ( в вашем случае арендодателя). Заявить о своём желании выехать вы можете в любой момент. 

Что касается возврата залога, то условия его возврата должны быть закреплены в письменном виде. По общему правилу залог возвращается в случае передачи имущества в первоначальном виде или с учетом нормального износа. В момент сдачи  квартиры собственнику необходимо составить акт — приёма сдачи квартиры, в котором и прописывается общее состояние квартиры. Наличие данного акты подтверждает то, что вы сдали её в надлежащем виде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как это документально оформить, чтобы в процессе, после того, как я погашу ипотеку, человек не съехал, а выполнил договор об отказе от доли?
Разведены с бывшим мужем 3 года. У нас совместная ипотека. Он согласен отдать свою долю, взамен моего авто, при условии, что я гашу ипотеку (маткап + личные средства). Как это документально оформить, чтобы в процессе, после того, как я погашу ипотеку, человек не съехал, а выполнил договор об отказе от доли?
, вопрос №4048398, Кристина, г. Томск
Налоговое право
Как правильно пенсионеру рассчитать размер налога?
Пенсионерка (79лет) в 2022 году вступила в наследство 1/2 доли квартиры(квартира была приватизирована в 1990 году, расходов на нее не было). В 2024 году продала эту долю совместно с другим собственником одним договором дешевле 70% кадастровой стоимости (за 500т.р при кадастровой 3,5 млн). В этом же году хочет купить другую квартиру за 3 млн. Своё жильё есть. Налоговым вычетом никогда не пользовалась. Как правильно пенсионеру рассчитать размер налога?
, вопрос №4048122, Ирина, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Когда я приняла решение развестись, он стал выживать нас с детьми из квартиры
Здравствуйте! Бывший муж на протяжении всего брака 12 лет злоупотреблял алкоголем, применял домашнее насилие. Когда я приняла решение развестись, он стал выживать нас с детьми из квартиры. Нам пришлось съехать на съем. Он поменял замки и ключи от квартиры мне не даёт. Говорит, что я сама ушла, а значит не имею права даже приходить в квартиру. Квартира в ипотеке, приобретена в браке, вложен маткапиталл. Я там прописана вместе с детьми. Я писала заявление участковому, действий никаких не последовало. Он является титульным созаемщиком, документы на квартиру он все забрал. Могу ли я вскрыть замки с помощью специальных служб и будет ли это считаться незаконным проникновением в жильё
, вопрос №4047540, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как правильно сейчас поступить?
Подала исковое заявление о возмещении ущерба в результате залива квартиры мировому судье, но не отправила копию заявления ответчику. Как правильно сейчас поступить?
, вопрос №4047539, Елена, г. Пермь
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Я считаю, что я не нарушил правила остановки, так как съехал с проезжей части
Здравствуйте! Пришел штраф за остановку в неположенном месте. В прикрепленных файлах содержатся фотографии автомобиля в момент нарушения и запрежающего знака. Я считаю, что я не нарушил правила остановки, так как съехал с проезжей части. Мне нужно понять действительно ли я нарушил правила остановки или нет. Формулировка из штрафа: "12.16 часть 4 Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи."
, вопрос №4045055, Илдар, г. Пенза
Дата обновления страницы 12.02.2018