Как правильно съехать из арендуемой квартиры?

Внезапно возникла сложная ситуация с финансами-не смогу больше оплачивать аренду квартиры. Все оплачено до 21 февр. Хозяйку оповещу сегодня. По договору я знаю, что обязана сказать о выезде за 30 дней, но! 1) Мой выезд вынужденный и вне плана (я не знала что съеду) 2) Договор был заключен с агентством стандартный, на 11 мес и закончился еще в октябре прошлого года, мы его письменно не пролонгировали, т.е. остальные месяцы я просто вовремя все платила и жила (об автоматической пролонгации в договоре не сказано,написано "с правом пролонгации"). Имеет ли он еще юридическую силу?могут ли меня им упрекнуть?

Мне очень бы хотелось получить назад свой залог или хотя бы его часть-это возможно?А так же выехать без судов, доп. платежей и скандалов (из-за того что сообщаю за 10 дней до выезда из квартиры и ставлю в неудобное положение). Что делать?

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Если Договор прекратил свое действие, то Вы вправе выехать из жилого помещения, предупредив, уведомив письменно наймодателя  в разумный срок.

Что касается возврата обеспечительного платежа.

Если он обеспечивает возврат имущества в исходном состоянии с учетом нормального износа, то Вы вправе требовать его возврата.

Напишите Наймодателю, что выезжаете, просите принять имущество и квартиру о описи.

Дайте наймодателю разумный срок — 3 (5) дней.

В случае неисполнения Ваших требований, составляйте односторонний акт, можно свидетелей привлечь, зафиксируйте на фото и видео состояние квартиры и имущества в ней.

Направьте акт по почте вместе с ключами.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Если у вас в договоре не прописано условие об автоматической пролонгации, то отношения сторон за пределами срока договора являются внедоговорными. Фактическое исполнение за рамками договора можно расценить как самостоятельную, не связанную с ним сделку или как неосновательное обогащение одной из сторон ( в вашем случае арендодателя). Заявить о своём желании выехать вы можете в любой момент.

Что касается возврата залога, то условия его возврата должны быть закреплены в письменном виде. По общему правилу залог возвращается в случае передачи имущества в первоначальном виде или с учетом нормального износа. В момент сдачи  квартиры собственнику необходимо составить акт — приёма сдачи квартиры, в котором и прописывается общее состояние квартиры. Наличие данного акты подтверждает то, что вы сдали её в надлежащем виде.