Несправедливый приговор суда по сфальсифицированному делу о ДТП

Предварительное следствие в течение 4 месяцев в одностороннем порядке фальсифицировало материал по ДТП с участием трех автомашин, с тремя погибшими. Материал был отказным в отсутствие состава преступления в моих действиях. Придумали нарушение требований пункта правил дорожного движения 8.4 и возбудили в отношении меня уголовное дело по ч.5 ст.264. Суд первой инстанции приговорил к 3.5 годам колонии поселения и лишение водительских прав на 3 года. Суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения. Как дальше быть, если все делается по сговору и родственным связям правосудия?

, Али Незаконный приговор, г. Махачкала
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Далее обжалуйте приговор в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ. Заниматься этим рекомендуется профессиональному адвокату, специализирующемуся по уголовным делам данной категории.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Али Незаконный приговор
Клиент, г. Махачкала

На чужом горе, счастья не строят!

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если вы не согласны с приговором суда, то осужденный, а также его защитник вправе в течении 10 суток подавать апелляционную жалобу на приговор суда.

УПК РФ Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

 1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;
2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;
3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;
4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15настоящего Кодекса;
5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;
6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.
1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

2. В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.
3. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
4. В случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям, установленным частями первойпервой.1 и второйнастоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Обжаловать приговор в кассационном порядке нужно в президиум верховного суда Дагестана (если дело рассматривал суд в Дагестане) и потом, если результат будет отрицательный — в судебную коллегию ВС РФ.

Для составления кассационной жалобы нужно изучать материалы дела полностью и искать любые даже формальные нарушения УК и УПК и обосновывать, что эти нарушения существенно повлияли на исход дела.

Сложность обжалования в Вашем случае состоит в том, что суд в кассации не рассматривает фактические обстоятельства дела. То есть в жалобе Вы не можете указать аргументы типа: «не доказано что я создал помеху» или «я ехал со скоростью 60 а не 80 км/ч» или «выводы эксперта сомнительны». В этом случае будет просто отказ в передаче жалобы на рассмотрение. Так что если Вы просто повторите аргументы Вашей апелляционной жалобы, надеясь на то что в вышестоящих инстанциях разберутся — это ошибка.

Если нужна помощь в обжаловании — обращайтесь в личные сообщения.