Можно ли мне комиссоваться по семейным обстоятельствам, если нужно заботиться о пожилой бабушке?

Добрый день. Служу в армии по контракту уже 5 месяцев( 2 года вместо одного, т.к есть высшее образование) . У меня есть бабушка, ей 78 лет, здоровье у нее плохое( много заболеваний) но она не инвалид. Ей требуется моя помощь постоянно. Но из за того что я служу то не могу помогать ей в полной мере. Я единственный внук у неё. Можно ли комисоваться по семейным обстоятельствам?

, Евгений, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ей требуется моя помощь постоянно.

Евгений

Чем это определено?

Ее дети (Ваши родители) живы?

Дело в том, что условием увольнения по семейным обстоятельствам в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» являются:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

таким образом, если живы Ваши родители, которые в силу закона обязаны осуществлять уход за Вашей бабушкой и в отсутствие заключения МСЭ о необходимости постоянного ухода за ней — Вы не можете уволиться с военной службы по данному основанию.

Евгений
Клиент, г. Пенза

Нет ее ребенок( мой отец) умер в 2007 году, больше детей у нее нет.

Евгений

Тогда нужно заключение о нуждаемости в постороннем уходе