Сменил фамилию, получаю штраф за просроченный паспорт

Здравствуйте. Сменил фамилию, с загса по месту жительства в Башкирии, направили запрос по месту рождения - в Якутию, чтобы они выслали нам новое свидетельство о рождении. Документ сделали 7 декабря(стоит дата на документе). Документ пришел в наш отдел загс, 19 января. Расстояние между Якутией и Башкирией огромное, и крайний север.. В итоге когда я пришел получать паспорт в отдел ФМС, на меня составили протокол, о том что я проживал с 9 января с просроченным паспортом... Сроки замены при смене фамилии 30 дней. Подскажите ведь вина не моя, я не мог ничего поделать. Разве это нормально в нашей стране, что законы исполняют сотрудники как роботы. И как обжаловать данное административное правонарушение. За ранее спасибо Вам большое за вашу помощь, которую вы оказываете людям.

, Дмитрий, г. Кумертау
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вопрос — вам когда вынесли протокол? Дело в том, что вы можете его обжаловать в 10-дневный срок в суд, в этом проблема.Если срок прошел, то уже навряд ли что-то можно будет сделать.Если же нет, то подавайте в суд и просите отменить на основании малозначительности совершенного правонарушения, описывайте всю ситуацию и пробуйте.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Вот примеры судебной практики:

https://rospravosudie.com/cour...

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу позицию коллеги Исаева Романа в обосновании того, что обжаловать необходимо на основании малозначительности. При этом добавлю, что стоит указать и на отсутствие Вашей вины в произошедшем из-за долгой доставки запрошенного документа в ЗАГС -

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

При этом обжаловать можно и вступившее в силу постановление о привлечении к административной ответственности. В соответствии с

КоАП РФ Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.
2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы прокурором.

3. Право принесения протеста принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, — прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.

4. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, вынесшим постановление.

5. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы на вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, направившим это дело на рассмотрение судье.

Если постановление о привлечении Вас к административной ответственности вступило в силу,  Вы можете подать жалобу о пересмотре постановления на имя заместителя председателя суда субъекта федерации и далее по иерархии, в случае если заместитель не пересмотрит,  либо можете  обратиться с заявлением о принесении  протеста к  прокурору субъекта федерации

КоАП РФ Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

3. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.

С уважением Евгений Беляев

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 15 Положения о паспорте гражданина РФ документы и личные фотографии для замены паспорта должны быть сданы гражданином РФ не позднее 30 дней со дня, в частности, регистрации смены фамилии.

Если ВЫ вовремя подали заявление и документы, но ответ на запрос о свидетельстве о рождении был задержан, то есть все осноания для отмены постановления об администартивном правонарушении. Жалуйтесь либо в районный суд, либо вышестоящему начальству или в вышестоящий орган МВД по вопросам миграции.