8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оставить квартиру, купленную По НИС, после увольнения со службы

Здравствуйте!

Я являюсь военнослужащим, проходящим военную службу на Дальнем Востоке, где 1 год службы идёт за 1,5.

Имею ли я право купить квартиру по системе НИС, если я отслужил 14 календарных лет (т.е. 21 год в льготном исчислении)? Не придётся ли мне возвращать квартиру государству, если я уволюсь по собственному желанию до окончания контракта (в момент, когда наступит срок службы 21 льготный год)?

На службе сказали, что нам не положена квартира, если мы уволимся по собственному желанию и, по их мнению, чтобы забрать квартиру нужно отслужить 20 календарей и быть уволенным по ОШМ, состоянию здоровья и т.д.

Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Владислав, г. Хабаровск
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Владислав, уточните свой вопрос, вы уже приобрели квартир мл только рассчитываете на это? Дело в том, что вы имеете право приобрести квартиру по военной ипотеке, но далее зависит от суммы кредита, выслуги лет (военной) и оснований увольнения. 

Если у вас будет 20 лет военной выслуги (в том числе льготной) на дату исключения из списков части в связи с увольнением по собственному желанию, то вы не должны будете только возвращать деньги государству, но ипотеку далее будете платить самостоятельно.

В вашем случае есть много других решений, каждое из которых нужно оценивать отдельно.

1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, Роман.

Квартиру ещё не приобрели. Планируем купить по достижении срока службы 21 льготный год, но на средства уже накопленные на личном счете. В банковскую ипотеку влезать не хотим, так как понимаем, что долг придётся погашать своими силами.

Согласно 117 фз п.10, я понял, что могу уволиться по достижении 21 льготных года службы по любым основаниям и при этом забрать накопленные средства. Однако на службе объявили, что квартира остаётся военнослужащему только после выслуги 20 календарных лет. Так ли это?

Боюсь, что приобрету на накопленные деньги квартиру, а после увольнения со стажем 21 льготный год ее заберут.

Владислав, вас вводят в заблуждение.

Если вы приоритете квартиру только за счет накоплений без привлечения заемных средств (военной ипотеки), то при наличии общей продолжительности военной службы в льготном исчислении (не в календарном) вы приобретаете право на накопления независимо от того продолжаете служить или от оснований увольнения.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы,в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2018