8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить статус матери-одиночки беременной на 6 месяце при разводе, если муж находится в МЛС?

Здравствуйте, я на 6 мес. беременности развожусь с мужем т.к он осужден на срок 5 лет (сидит уже год, является биологическим отцом). Хочу оформиться как мать одиночка.

1) Достаточно ли после развода поменять паспорт (придти с чистым от штампов). Получать св.о рождении буду получать в другом районе (не там где расписывались и разводилась)

2) или мне нужно снова выйти замуж и развестись, чтоб в дальнейшем доказывать через суд, по ДНК, что последний муж (с которым распишусь после развода с осужденным) не является биологическим отцом?

3) могут ли во втором случае записать ребёнка на биологического отца, с которым была расписана до последнего мужа?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Что делать с законом, о 300 дней, со дня развода?

, Галина, г. Ярославль
Анна Канева
Анна Канева
Юрисконсульт, Компания "Юрист в помощь", г. Архангельск

Галина!

При получении свидетельства о рождении Вы вправе не указывать отца Вашего ребенка. В данном случае в графе отец будет стоять прочерк.

НО! Вам следует знать, отец имеет право подать заявление на установление отцовства.

1
0
1
0

Да, Галина, Вы правы. 

Действительно, по СК РФ ст. 48 Вам не удастся во внесудебном порядке оставить ребенка без отца. 

Да, как вариант Вы вправе расторгнуть брак, выйти замуж и когда ребенок родится он будет записан на «нового» супруга, если в судебном порядке не будет доказано иное.

В случае, если в судебном заседании будет доказано, что «новый» отец не является биологическим и при этом не заявлено требование об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка либо такое требование не предъявлено биологическим отцом ребенка, а лицо, записанное в качестве отца ребенка («новый супруг»), возражает против удовлетворения иска — суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства. Т.е. суд вправе оставить отцом ребенка «нового» супруга. 

________________

См. п. 29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
Семейное право
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
, вопрос №4099847, Ирина, г. Томск
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Военное право
Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять
Здравствуйте!Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять.
, вопрос №4098021, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.02.2018