Законно ли требование страховой компании о выплате дополнительного возмещения?

26.02.2015 произошло ДТП между автомобилями 1 (потерпевший, полис ПАО «Росгосстрах» КАСКО) и 2 (виновник, полис осаго СПАО «Ресо-гарантия»).

25.01.2018 по почте (просто в ящик не заказным) пришло письмо-предложение о выплате 8 851,93 руб.

Пояснение: В соответствии с договором страхования РГС выплатили потерпевшему 51 651,93 (однако платежное поручение представлено на сумму 50 251,93) без учета износа. Экспертное заключение о стоимости ремонта с учетом износа и округления на 38 500 от 16.11.2015 (оценка произведена через 9 месяцев с момента ДТП). В судебном решении (Дело А40-56610/2016-54-419 от 17.05.2016) фигурируют два экспертных заключения от 16.11.2015 и 25.04.2015 (судебное решение не приложено к письму требованию).

РГС обратилось в РЕСО в досудебном порядке с требованием возместить 39 400 руб. РЕСО выплатило 33 200,63 руб. Суд взыскал в пользу РГС еще 6 199,37 руб.+ 2000 руб.

В итоге: РГС получил от РЕСО 33 200,63 + 6 199,37 + 2000 (за госпошлину) = 41 400 руб.

Разница между выплаченной РГС потерпевшему суммой и полученных от РЕСО средств составляет 8 851,93, которые они и требуют возместить.

В качестве приложенных к предложению требованию документов представлены:

1) письмо требование – без указания расчетов суммы, предлагаемой к уплате.

2) копия справки с ДТП и постановления об административном правонарушении.

3) калькуляция ремонта от 16.11.2015 на сумму ремонта 51 400 или 38 500 с учетом износа.

4) платежное поручение в адрес ООО фирма АНДРЕЙ (автосервис г. Королев) от 13.04.2015 (экспертных заключений на основании которых выставлен счет в платежном поручении, нет, т.к. они были оформлены позже 25.04.2015 и 16.11.2015 соответственно)

Возникающие вопросы:

1. Правомерно ли требование РГС возместить сумму в 8 851,93 руб. (разница выплаты без учета износа)

2. ДТП произошло 26.02.2015, следовательно, срок исковой давности по нему истекает 27.02.2018?

3. Если экспертные заключения выданы 16.11.2015 и 25.04.2015 то на основании чего мог быть выставлен счет для выплаты платежного поручения? по факту выполненных работ сервисом?

4. Возможно ли привлечение 3 стороны (компании РЕСО) для совместного ответа РГС?

, Алексей, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Да, такое требование правомерно, так как в данном случае к страховщику переходит право требования к лицу причинившему ущерб. Так как у Вас было ОСАГО, то большую часть суммы (без учета износа) выплатила Ваша страховая компания. А уже разницу должны выплачивать Вы, как виновник ДТП. Так как по ОСАГО страховые компании не должны выплачивать страховое возмещение без учета износа.

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. ДТП произошло 26.02.2015, следовательно, срок исковой давности по нему истекает 27.02.2018?

Алексей

В данном случае срок исковой давности начинает течь с момента выплаты страхового возмещения по КАСКО, а не с момента ДТП.

3. Если экспертные заключения выданы 16.11.2015 и 25.04.2015 то на основании чего мог быть выставлен счет для выплаты платежного поручения? по факту выполненных работ сервисом?

Алексей

Этот момент регулируется соглашением сторон по договору добровольного страхования (КАСКО).

4. Возможно ли привлечение 3 стороны (компании РЕСО) для совместного ответа РГС?

Алексей

Нет, в этом случае Ваша страховая компания не должна отвечать за выплату разницы между страховой выплатой без учетом износа и с учетом износа.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Правомерно ли требование РГС возместить сумму в 8 851,93 руб. (разница выплаты без учета износа)

Алексей

Нет

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО
СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря
2017 г. N 58

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

35.
Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного
страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым
возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового
возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда

Лимит составляет 400 т. или 120 на момент даты ДТП

ДТП произошло 26.02.2015, следовательно, срок исковой давности по нему истекает 27.02.2018?

Алексей

Да. При перемене лиц в обязательстве срок составляет 3 года и истекает с момента даты наступления страхового случая.

Возможно ли привлечение 3 стороны (компании РЕСО) для совместного ответа РГС?

Алексей

Да. При этом претензии РГС должен предьявлять к РЕСО в пределах лимита. С Вас только то что свыше.

В данном случае срок исковой давности начинает течь с момента выплаты возмещения по КАСКО, а не с момента ДТП.

Федько Мария

Нет, по этому поводу есть разъяснения ВС. С даты ДТП начинает течь исковая давность.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 июня 2013 г. N 20

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О ДОБРОВОЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН

10. Перемена лиц в обязательстве (статья 201 ГК РФ) по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, не влечет изменение общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления. При этом срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая.

3. Если экспертные заключения выданы 16.11.2015 и 25.04.2015 то на основании чего мог быть выставлен счет для выплаты платежного поручения? по факту выполненных работ сервисом?

Алексей

Да, по счету из сервиса, который подтвердил фактические затраты.

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Олег!

таким образом для подготовки ответа на данную претензию страховой компании РГС на какие статьи НПА необходимо сослаться, что бы обосновать неправомерность предъявляемых требований возмещения износа деталей с виновника?