Прежняя хозяйка дома по соц найму хочет его продать, но он не зарегистрирован в Росреестре

Добрый день, меня зовут Юлия. Моя мама2012 году 6 лет назад получила дом в сельском совете , по договору социального найма жилья. Проживала она там с дочерью ( инвалид детства ) ,через 2 года мамы не стало :( в 2014 году, я переоформили на себя договор и прописалась там. Дом хотела приватизировать но не смогла найти документы ( оказалось они остались у прежней хозяйки) она должна была все документы сдать в сельский совет, так как ей предоставили другое жилье (квартиру ). Сейчас я узнала, что она оформила все необходимые документы и продает его!!! Есть даже покупатели которые хотят купить дом за мат капитал .

Из документов я имею договор социального найма жилья и кадастровый паспорт на дом. Куда мне обратиться и могу ли я претендовать на дом? В Росреестре дом не зарегистрирован .

, Юлия, г. Владивосток
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Юлия, если в Росреестре дом не зарегистрирован, прежняя хозяйка не сможет его продать. Незамедлительно обратитесь в отдел приватизации с заявлением о безвозмездной передаче жилья в собственность. Основной необходимый документ у вас есть — договор социального найма (вы пишите что переоформили договор на себя). Не вижу для вас проблемы получить другие необходимые документы: технический паспорт на квартиру – оформляется в БТИ, кадастровый паспорт, выписку из домой книги (с лицевого счета). Необходимым условием будет являться то, что вы никогда не использовали свое право на бесплатную передачу жилья в собственность.

Павел Никифоров
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Кодекс"", г. Владивосток

Уважаемая Юлия! Поскольку Вы являетесь нанимателем по договору социального найма, то Вам необходимо приватизировать жилой дом. Если дом находится во Владивостоке то Вам необходимо обратиться в Отдел приватизации по адресу проспект Партизанский, д. 3. Когда Вы приватизируете, то сможете распорядиться этим домом включая продажу.