Что делать,если бывший работодатель требует данные нового паспорта?

Здравствуйте! Ситуация следующая - за пару дней до увольнения с места работы получила новый паспорт (смена фамилии), при самом увольнении работодатель отказывался отдавать мне трудовую книжку, пока я не принесу новые данные (все новые документы), надавил и взял расписку о том, что как только получу все - принесу им. Оговорил определенную дату. Трудовую отдал. Прошло время, документы я заменила, но и уволена уже около месяца официально. Работодатель требует донести документы, угрожает. Я документы подавать не хочу (совершенно чужим людям, да еще и не честным и непорядочным - всвязи с этим и уволилась). Чем мне может это грозить?

, Кристина, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, поскольку трудовую книжку выдают в день увольнения.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.