Правомерно ли продавец требует возместить разницу в цене товара из-за подорожания?

Добрый день. Заказал запчасть, для авто, 23 января. Оплатил сразу 6700. На сайте заказ приняли и пустили в работу. Статус" У поставщика" срок доставки 1 февраля. На 2-е февраля, статус не изменился. На мой вопрос -" Где ?", ответили:" Отправлен запрос поставщику, ждите". Жду... Сегодня, 8 февраля, захожу на сайт, запчасть стоит 19200. Т.е. разница в цене 12500. Правомерно ли требование продавца, требовать оплаты разницы в стоимости детали? Я оплачивал запчасть по цене выставленной ими, средства они приняли, т.е. согласились со стоимостью детали. А проблема переговоров с поставщиком, сроком в две недели, это их проблема. Я правильно понимаю?

, Юрий, г. Вельск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

А проблема переговоров с поставщиком, сроком в две недели, это их проблема. Я правильно понимаю?

Юрий

Да, Вы имеете право приобрести товар по цене, которая была указана в момент заказа.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

...

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Юрий
Клиент, г. Вельск

Т.е. цена по которой будет приобретать деталь продавец, это его и только его дело? Мне, как покупателю, он должен предоставить его по стоимости, установленной на момент заключения сделки? Я правильно понимаю? Но продавец может дать отказ по заказу, ссылаясь на того же поставщика. Тем самым мотивируя оплаты не достающей суммы? И тишина. Хотя бы на три поста ответили, а то, ка - то..

Т.е. цена по которой будет приобретать деталь продавец, это его и только его дело? Мне, как покупателю, он должен предоставить его по стоимости, установленной на момент заключения сделки? Я правильно понимаю? Но продавец может дать отказ по заказу, ссылаясь на того же поставщика. Тем самым мотивируя оплаты не достающей суммы? И тишина. Хотя бы на три поста ответили, а то, ка — то..

Юрий

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Направьте письменную претензию. Если Вам откажут или оставят без рассмотрения, обратитесь в суд, где сможете взыскать так же неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и судебные расходы.