Предусмотрен ли льготный проезд к месту отдыха в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет?

Я работаю на предприятии, которое финансируется я из федерального бюджета, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Льготным проездом ни разу не пользовалась. Должны ли мне оплатить проезд к месту отдыха и обратно, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет?

, Ольга, г. Архангельск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Поскольку вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, вам не может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск, так как одновременное нахождение в двух отпусках не предусмотрено законодательством. А без предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска невозможно получить компенсацию к месту отдыха и обратно.

2. Работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов (далее — компенсация расходов).
Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 07.03.2016) «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

Кроме того, не ясно, есть ли у вас право на ежегодный отпуск в настоящий момент / стаж, необходимый для предоставления отпуска за период, предшествующих отпуску по уходу за ребенком (может вы отпуск использовали полностью или частично до отпуска по беременности и родам).

4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.
11. Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником учреждения не позднее чем за 2 недели до начала отпуска.

Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 07.03.2016)

Если право на отпуск есть, то вы вправе подать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком до трех лет и предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска не менее, чем за 2 недели до начала такого отпуска. Потом нужно будет снова подать заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком. Если вы получаете пособие еще до 1,5 лет, то оно будет пересчитано, так как будет уже новый отпуск по уходу в другом календарном году. Поэтому нужно будет еще дополнительно подавать заявление на замену лет, чтобы сохранить размер пособия.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках платной консультации через чат (стоимость и время консультации согласовывается в чате).