Задержка заработной платы при работе по трудовому договору

Доброго времени суток! У меня ситуация такая,работаю по трудовому договору в частном охранном предприятии вахтовым методом.идет не выплата заработной платы с ноября месяца.есть ли вариант заставить работодателя выплатить мне отработанные деньги за ноябрь декабрь и январь месяц?на данный момент нахожусь действующим сотрудником данной организации.

, Алексей, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алексей, добрый вечер. Вм следует обратиться с заявлением в прокуратуру и трудовую инспекцию. В отношении работодателя могут возбудить уголовное дело

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, предлагаю направить работодателю письменную претензию, жалобу в прокуратуру, а после подать на них в суд

Также, исходя из положений ст. 236
ТК РФ, в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить
ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в определенном названной статьей
размере. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, то есть материальная ответственность работодателя за
задержку выплаты заработной платы предполагает не только возмещение полученного
работником заработка, но и уплату дополнительных процентов (денежной
компенсации).