Как избежать взыскания соц выплат, если за работу в ТСЖ не получаю оплату?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, сложилась очень плохая ситуация.

Я несколько лет назад оформила уход за бабушкой (уход за лицами старше 80лет.). В то время я не работала, примерно через год т. к. в нашем доме небыло желающих занять должность председателя ТСЖ, её заняла я. Управление домом взела на себя УК, которая не сдаёт отчёты в которых я как либо фигурирую, а у ТСЖ остался только счёт (его оставили что бы не передовать государству). Трудовой книжки у меня нет. При сдаче отчётности СЗВ-М бухгалтер ТСЖ упомянула меня, после чего мне прислала уведомление с ПФ. Там мне сказали что я должна оплатить 14 400руб. (1 200руб / мес) за год того что они проплатили бабушке. Не знаю что делать. Зарплату я с ТСЖ не получаю, вся отчётность сдаётся по нулям, да и фактически времени я на эту работу не трачу. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ДЕЛАТЬ?!

, Елена, г. Ставрополь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Если человек работает, ему нельзя не выплачивать зарплату. Это нарушение. Что значит — вас упомянули"?  В каком контексте? Видимо, «упомянули» как работника? Тогда претензии ПФР понятны.

Если к вам будет предъявлен иск о возврате денежных средств, что скорее всего и случится, в суде придется доказывать, что вы работали на общественных началах, без оплаты.

Елена
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое

Елена
Клиент, г. Ставрополь

А какими документами можно доказать что я работала на общественных началах?