Можем ли мы оформить ипотеку под мат капитал?

Первый ребенок жены, по суду, находится под опекой отца, назначены алименты, родительских прав не лишена.

Можем ли мы оформить ипотеку под мат.капитал(все документы на руках, в том числе сертифекат)?

Будет ли бывший муж претендовать на преобретенное жилье?

, Антон Радечко, г. Петропавловск-Камчатский
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Антон Радечко, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

Из документов, которые потребуется оформить потенциальным созаемщикам, внимания заслуживают основные:
  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

Остальные документы собираются аналогично ипотечным кредитам — договор купли-продажи, правоустанавливающие документы от продавца, оценка рыночной стоимости приобретаемого в ипотеку жилья. Из дополнительных документов — разрешение органа опеки на залог долей несовершеннолетних — если жилье будет оформляться сразу на всех членов семьи.

Если доли детям будут выделены после погашения ипотеки в полном объеме, то вместо разрешения органа опеки потребуется нотариальное обязательство о выделении долей.

Что касается выделения долей, то они выделяются только членам семьи получателя сертификата — то есть детям и супругу. Бывший супруг сюда не относится.

Всего доброго!