Могу ли я уволиться и получать пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,у меня умер муж,у нас совместный ребенок,я нахожусь в отпуске до 1,5 лет,могу ли я уволиться и получать пенсию по потере кормильца,и кому будет назначена выплата,мне и ребенку,или только кому то одному из нас???

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Диана Москвитина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Основания для назначения пенсии по потере кормильца детям застрахованного лица оговорены в ст. 10 Закона № 400-ФЗ. Безусловными основаниями для выплат из страхового фонда являются нетрудоспособность и несовершеннолетний возраст (до 18 лет) ребенка, который находился на иждивении у родителя.

Нормами закона предусмотрены также и другие условия:

Право на получение пенсии имеют дети кормильца после достижения 18-летия, если они обучаются по общеобразовательным программам в пределах РФ или за границей. Но только до момента, пока им исполнится 23 года.
Совершеннолетние, но нетрудоспособные дети-инвалиды также обладают правом на назначение пенсионного обеспечения, если они получили инвалидность раньше, чем достигли совершеннолетия.
Если один из взрослых детей кормильца не может работать из-за того, что ухаживает за своим братом/сестрой, дядей/тетей или собственным ребенком возрастом не старше 14 лет, он также вправе ожидать страховой пенсии из-за смерти родителя.
Пенсионные страховые выплаты по потере кормильца могут назначаться каждому из нетрудоспособных членов семьи (может возникнуть ситуация, когда пенсию по разным основаниям получат одновременно тот, кто ухаживает и тот, за кем ухаживают.

То есть, в этом случае семья будет получать две социальные пенсии- на ребенка и на мать ребенка.

С уважением, юрист Филатова Диана.