Можно ли привлечь к ответственности лицо, оказавшее ветеринарные услуги без диплома ветеринара?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли привлечь к ответственности лицо, не имеющее ни высшего, ни среднего ветеринарного образования, но при этом оказывающее ветеринарные услуги в ветеринарной клинике? Данное лицо является ИП, и хозяином ветеринарной клиники, не имея диплома ветеринара, представляется ветеринарным врачом, ведет приемы, проводит хирургические операции. На сайте клиники данное лицо представлено, как специалист в области онкологии, дерматологии и т.д. В листе назначения, на бланках с анализами и бейдже данное лицо указывается, как ветеринарный врач. Куда можно обратиться с жалобой и какие документы нужно приложить к жалобе?

, Ольга, г. Красноярск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Статья 4. Право на занятие ветеринарной деятельностью

Право на занятие ветеринарной деятельностью имеют специалисты в области ветеринарии с высшим или средним ветеринарным образованием.

Специалисты в области ветеринарии, занимающиеся предпринимательской деятельностью, обязаны зарегистрироваться в уполномоченном в области ветеринарии органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В своей профессиональной деятельности специалисты в области ветеринарии руководствуются ветеринарным законодательством Российской Федерации и подконтрольны уполномоченному в области ветеринарии органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В случаях нарушения установленных норм и правил занятия ветеринарной деятельностью специалисты в области ветеринарии несут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Можете подать жалобу на нарушения

в государственную  ветеринарную  службы Российской Федерации  в вашем субъекте

Наталья Чангли
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга!

Оказывать ветпомощь имеют право специалисты, имеющие высшее или среднее специальное образование; лицо, планирующее заниматься специализированной помощью животным должно зарегистрироваться в областном ветеринарном органе, принадлежащим ветки исполнительной власти РФ. Такая необходимость регламентируется законом Закон РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-I «О ветеринарии» (с изменениями и дополнениями) ст.№4;