Как можно гарантировать получение алиментов на детей?

Муж подал заявление на развод мировому судье. В иске указал, что не имееет претензий по имуществу и детям. Сейчас он выплачивает фиксированную сумму, но я не уверена, что после развода он продолжит выплату. Детям 20 и 16 лет и обе обучаются на дневном отделении университета и не имеют возможности работать. Как можно гарантировать получение алиментов? Возможно ли оформить оплату половины стоимости обучения детей?

, Екатерина, г. Воронеж
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Екатерина, гарантировать выплаты алиментов возможно лишь при наличии денежных средств на счёте не позволяющим эти денежные средства снять. Ни один документ не гарантирует вам исполнение обязательств по алиментам. Не редкая ситуация когда имеются куча решений, арестов, ограничений относительно отца детей, а он все равно не исполняет обязательства и долг все растёт. Более того, имеется много вариантов уменьшения алиментов или их не уплаты. В связи с этим если вас размер алиментов устраивает, тем более что по закону отец обязан платить за одного ребёнка (до 18 лет), то оставить все как есть, как правило если отец в добровольном порядке платит, то не стоит поднимать про это вопрос, если в дальнейшем оплата перестанет поступать, вы вправе обратиться в суд.