8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить компенсацию за нанесение ущерба ремонту при протечке канализационной трубы?

Добрый день!

У нас на стыке между этажами течет труба, УК планирует делать замену трубы за свой счет, но для этого необходимо разобрать короб который закрывает трубу. Обязана ли я предоставить им доступ к ней ? И есть вероятность получить компенсацию за нанесение ущерба моему ремонту?

, Дарья, г. Владимир
Александр Герасимов
Александр Герасимов
Заместитель руководителя, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Добрый день, Дарья!

Ситуация заключается в следующем, что доступ к общедомовому имуществу коим является труба, Вы должны предоставить представителям УК. Если Вы закрыли его самостоятельно и не даете свое разрешение на производство ремонта общедомового имущества, то УК скорее всего через жилищную инспекцию заставит Вас это сделать. Последние Вынесут соответствующее предписание о незамедлительном допуске к стоякам общего пользования 

И есть вероятность получить компенсацию за нанесение ущерба моему ремонту?

Что это касается восстановительных работ до первоначального состояния, в случае если не было препятствий к доступу. В Вашей ситуации обязанность обеспечения доступа возникает раньше обязанности исполнителя возместить ущерб, и если дело будет решаться в суде — в Ваших исковых требованиях о возмещении могут отказать.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Владимир

Ну я могу предоставить им доступ к части трубы , где именно протечка, т,к там есть открывающийся экран ,но по всей стене это не возможно без полного разбора стены и снятия плитки . Могу я потребовать заменить трубу частично, т.к. в моей квартире все сухо, проблема с жильцами нижнего этажа!?

Конечно в Вашей квартире будет сухо, потому что вода уходит на нижний этаж, а не на верхний, а представляете, что творится у соседей ниже + постоянное напряжение по поводу  протечки воды.

Понимаете, законодательно определено, что труба до запирающего устройства это общедомовое имущество и за его состояние отвечает УК, а вот после запирающего устройства это Ваше и за него отвечаете Вы. Вот поэтому УК крайне недовольно, что собственник квартиры закладывает доступ к их имуществу. 

Что касается открывающегося экрана, то скорее всего места будет не достаточно сантехнику для того, чтобы устранить протечку, если устранить через него, то зачем все ломать, смысла нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Что мне делать, чтобы получить компенсацию?
Здравствуйте! Учебное заведение в котором я раньше училась разместили мое фото на баннере без моего разрешения. На протяжении нескольких лет использовали этот банер как рекламу. И выставили у себя в интернете на странице учебного заведения. Фото взяли моё личное с моей страницы, сделанное моей сестрой. Я об этом узнала случайно... Что мне делать, чтобы получить компенсацию? И в каком размере она? Так же разместили мои другие фото, где я на учёбе в этом колледже.
, вопрос №4100162, Яна Андреевна, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.02.2018