Как получить пособие на первенца, если у молодых родителей нет справок о доходах?

Я студентка,обучают очно,получаю среднее специальное образование. Мужу 19 лет, никогда не работал официально. Справку о доходах предоставить не можем,как получить пособие на первенца,врожденного после 01.2018 ?

, Виктория, г. Курск
Елена Абрамович
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вам необходимо взять справку из образовательного учреждения о выплате (либо отсутствии выплаты) стипендии, а супругу необходимо встать на учет в Центре занятости, чтобы взять справку о выплате пособия по безработице либо об отсутствии такой выплаты.

В данном случае государство интересуют любые Ваши доходы, речь идет не только о заработной плате, чтобы определить являетесь ли Вы лицами, относящимися к категории нуждающихся.

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Указанную выплату Вы как не работающая, как и все выплаты связанные с рождением и уходом за ребенком, будите оформлять в органах соц.защиты (через МФЦ), свои доходы (вернее их отсутствие) Вы подтвердите справкой из образовательного учреждения, отсутствие доходов отца ребенка можете подтвердить постановкой на учет на биржу труда, или взять справку из пенсионного фонда, что за него не вносятся работодателем пенсионные отчисления, если есть трудовая книжка, то так же можно подтвердить наличием трудовой книжки на руках и объяснением.

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Виктория, новый закон позволяет назначать выплаты и тем родителям, которые не работают, главное чтобы совокупный доход семьи не превышал 1,5 МРОТ за 2-й квартал 2017г. Вам необходимо взять выписку из приказа  о зачислении в ССУзе,  а также о размере стипендии, если таковая есть, мужу из центра занятости, что он не состоял на учете и не признан безработным, потом из налоговой заказать справку, что не является ИП, из ПФР — справки, что оба не являетесь получателями пенсий и пособий.