Документы для вывоза за границу книг

Здравствуйте!

Столкнулись с проблемой. Какие сопроводительные документы нужны для вывоза печатной продукции (книг) за границу, для прохождения таможенного контроля? Там будет большой тираж, около 200 комплектов.

Автор - я лично. Издатель не сталкивался с такой ситуацией и не может помочь. Говорит, если поеду я лично (как автор) то пропустят. Так ли это или все же нужно оформлять заранее? Прошу подробного "разжеванного" ответа.

, Иван, г. Москва
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если Вы эти книги собираетесь вывозить для личного пользования (не для продажи) их надо просто задекларировать.

Если Вы планируете продавать книги за границей, то надо зарегистрировать книгу как интеллектуальную собственность, заключить внешнеэкономический договор с лицом которое будет принимать груз (книги). Для отправки Вам надо будет предоставить учредительные документы, копию договора со всеми приложениями, паспорт сделки (если стоимость свыше 50 000 $), инвойс (счет/фактуру), документы подтверждающие интеллектуальную собственность и разрешение на вывоз, так же потребуется сделать сертификат по форме СТ-1 (если это государства СНГ) или форме А (если это государства Европейского Союза).

Для получения грузовой таможенной декларации Вам потребуется:

--Бумаги, указывающие на таможенную стоимость груза:

— счета-фактуры, счета-проформы (копии);

— финансовые бумаги (квитанции, платежи);

— техническое описание груза, паспорт на оборудование, производственную продукцию, комплектующие и так далее;

— бумаги, указывающие на совершение оплаты по контракту покупки в РФ, выписка с лицевого счёта организации-экспортёра;

Если экспортёр не занимался выпуском транспортируемой продукции, потребуется полный перечень документов (счета-фактуры, платежи), задействованных при получении товара от изготовителя;

бухгалтерский учёт по перевозимому грузу, заверенный в налоговой организации.

Вам также могут потребоваться следующие бумаги:

— если вывозимый товар облагается экспортными пошлинами, потребуется оригинал платёжного поручения или иная бумага об их уплате;

— информация о числе мест, упаковочных материалов, весе груза. Необходимы данные по каждому наименованию продукции;

иные документы: свидетельство о страховании товара, свидетельство о предоплате.

Иван
Клиент, г. Москва

Да, я планирую везти их для личного пользования (в подарок).

Т.е. мне нужно будет доехать до границы лично, там заполнить декларацию и все? Могут ли быть подводные камни?

Иван
Клиент, г. Москва

А какие еще документы иметь при себе для декларирования на границе, нужно ли какие-либо док-ты от издательства и т.п.?