Могут ли приставы отказать в снятии ареста с зарплатного счета?

Добрый день! Ситуация следующая: есть несколько кредитов, по которым заведено исполнительное производство. Судебные приставы арестовали зарплатный счет (просто загнали счет в минус на сумму долгов по трем кредитам) + по четвертому кредиту прислали постановление на работу, по которому удерживается 50% заработной платы. Таким образом, 50% моего дохода уходит на погашение 1го кредита, остальные 50% переводятся на карту и списываются на три других, оставляя меня без средств к существованию. Судебным приставам было отправлено заказное письмо (проживаю в Москве, исполнительное производство в Красноярске) со следующим содержимым: жалоба на действия пристава, заявление о снятии ареста, выписка из банка, справка с места работы. Судебные приставы письмо получили 30.01.2018. Вопрос: 1) могут ли мне отказать в снятии ареста и дальше арестовывать 100% зарплаты?; 2) в какие сроки они обязаны уведомить банк о снятии ареста со счета?

Уточнение от клиента

Письмо вручено получателю 30.01.2018. С этой даты отсчитывать 10 дней? Если да, то сегодня последний день ответа на жалобу и заявление. Куда обращаться, чтобы узнать, что мое письмо принято к рассмотрению? Приставы в другом регионе, дозвониться до них невозможно даже в часы их работы. Банковский счёт по-прежнему арестован.

, Тамара Батирова, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, снимать более 50% не имеют права.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

2.Должны ответить в течение 10 дней.

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.
4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Порядок и размер удержания из заработной платы и иных доходов должника установлен ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно положениям указанной статьи, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с вас может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Отказать вам не имеют права, т.к. действия приставов противоречат закону. В случае отказа обжалуйте его в судебном порядке.

Ваше заявление будет рассмотрено в десятидневный срок со дня поступления.