Обязательно ли указывать в ДКП пункт о лицах, состоящих на регистрационном учете?

Добрый день. Покупаю квартиру у мамы(Решили действовать по договору купли-продажи). Я, моя мама,жена и несовершеннолетняя дочь,состоим на регистрационном учете учете в данной квартире(Не планируем менять место регистрации). Обязательно ли указывать в ДКП, пункт о лицах состоящих на регистрационном учете по данному адресу? Пройдет ли государственную регистрацию договор без данного пункта?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

  Если мама — единственный собственник жилья и договор купли-продажи будет оформляться без участия нотариуса, то информация о лицах, зарегистрированных проживающими в квартире, никому не интересна и отражать её в тексте договора нет нужды.

  По закону новый собственник вправе выписать бывших жильцов самостоятельно, обратившись в суд с соответствующим иском о утрате права пользования жилым помещением. Госпошлина по иску- 300 р.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на недвижимое имущество не влечёт изменения или прекращения прав его арендаторов или нанимателей. Поэтому например условие о передаче жилого помещения свободным от прав третьих лиц (прописанных, либо снимающих данное помещение) не является обязательным для договора купли — продажи. Такое условие является обычным — т.е. обычно согласуется сторонами (когда речь не идёт о родственниках), но никак не является обязательным и не влияет на действия по государственной регистрации перехода права собственности..