8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли указывать в ДКП пункт о лицах, состоящих на регистрационном учете?

Добрый день. Покупаю квартиру у мамы(Решили действовать по договору купли-продажи). Я, моя мама,жена и несовершеннолетняя дочь,состоим на регистрационном учете учете в данной квартире(Не планируем менять место регистрации). Обязательно ли указывать в ДКП, пункт о лицах состоящих на регистрационном учете по данному адресу? Пройдет ли государственную регистрацию договор без данного пункта?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Если мама — единственный собственник жилья и договор купли-продажи будет оформляться без участия нотариуса, то информация о лицах, зарегистрированных проживающими в квартире, никому не интересна и отражать её в тексте договора нет нужды.

  По закону новый собственник вправе выписать бывших жильцов самостоятельно, обратившись в суд с соответствующим иском о утрате права пользования жилым помещением. Госпошлина по иску- 300 р.

0
0
0
0
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на недвижимое имущество не влечёт изменения или прекращения прав его арендаторов или нанимателей. Поэтому например условие о передаче жилого помещения свободным от прав третьих лиц (прописанных, либо снимающих данное помещение) не является обязательным для договора купли — продажи. Такое условие является обычным — т.е. обычно согласуется сторонами (когда речь не идёт о родственниках), но никак не является обязательным и не влияет на действия по государственной регистрации перехода права собственности..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
, вопрос №4100215, Наталья, г. Москва
486 ₽
Гражданство
Нужно ли легализовать свидетельство?
Нужно ли легализовать свидетельство? Обязательно ли это делать в России (возможности приехать в страну нет) или можно в любой стране в консульствах РФ?
, вопрос №4099980, инкогнито, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Все
Вправе ли он
Здравствуйте! Я работаю автомойщиком! у меня никогда не было водительских прав и я не планирую их получать, потому что считаю что они мне не нужны и я никогда не собирался управлять транспортным средством потому что считаю что мне это не нужно! Работадатель говорит что если я не получу права то он меня может уволить с работы! Скажите пожалуйста обязательно ли получать в/у если человек считает это для себя не нужным, и может ли работодатель заставить получить права и уволить если сотрудник не хочет получить права на управление транспортным средством?
, вопрос №4099258, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2018