Уточнение юридического адреса

Добрый день. Пришло требование налоговой и предоставлении сведений о достоверном адресе. В Договоре аренды указано: г. Москва улица Такаято, дом 15, корпус 7. В Приложении к договору аренды указано, что арендуются помещения 2,3,4а (в каждом до 10 кабинетов). В Уставе, как и в ЕГРЮЛ указано: г. Москва улица Такаято, дом 15, корпус 7.

Вопрос:

1) В ответ на требование налоговой я могу уточнить адрес в форме 14001 так: г. Москва улица Такаято, дом 15, корпус 7, помещение 2-4А? Через тире или 2,3,4А?

2) В устав по помещениям нужно вносить уточнение? Мне кажется, что необязательно...

3) Обязательно ли решение собственника на изменения? Мне кажется, что нет, мы только все помещения указываем, ничего по сути не меняем....

Жду помощи. Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

1) В ответ на требование налоговой я могу уточнить адрес в форме 14001 так: г. Москва улица Такаято, дом 15, корпус 7, помещение 2-4А? Через тире или 2,3,4А?

Подавайте лучше указывая один кабинет. где вы точно находитесь, укажите один и всё.

2) В устав по помещениям нужно вносить уточнение? Мне кажется, что необязательно…

Здравствуйте, поскольку у вас в Уставе адрес указан с точностью до дома, то в вашем случае необходимо менять устав, подавайте по форме 13001, можете поменять в Уставе просто оставив один лишь город расположение (Москва и всё), теперь это возможно.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. N 61«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70427666/#p_31#ixzz56Jtfryc9

10. Арбитражным судам необходимо иметь в виду, что место нахождения юридического лица, отражаемое в его учредительных документах (пункт 3 статьи 54 ГК РФ), определяется указанием наименования населенного пункта (муниципального образования). В связи с этим изменение сведений ЕГРЮЛ в части адреса юридического лица в рамках его места нахождения, указанного в учредительных документах, не требует внесения изменений в учредительные документы независимо от того, был ли в них ранее указан такой адрес, если только иное прямо не предусмотрено учредительными документами юридического лица.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70427666/#p_31#ixzz56JsWAycC

3) Обязательно ли решение собственника на изменения? Мне кажется, что нет, мы только все помещения указываем, ничего по сути не меняем....

Так не никаких изменений в данном случае. решение не нужно.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

1) В ответ на требование налоговой я могу уточнить адрес в форме 14001 так: г. Москва улица Такаято, дом 15, корпус 7, помещение 2-4А? Через тире или 2,3,4А?

Елена

Вам лучше указать только то помещение, где расположен исполнительный орган ООО — гендиректор.

2) В устав по помещениям нужно вносить уточнение? Мне кажется, что необязательно...

Елена

Нет, не нужно. В уставе вообще достаточно указать только город.

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

3) Обязательно ли решение собственника на изменения? Мне кажется, что нет, мы только все помещения указываем, ничего по сути не меняем....

Елена

Всё правильно, решение участника/участников не нужно.

Коллеги, я всё-таки полагаю, что изменение в Уставе не требуется. Новый адрес же не меняет сведения, указанные в уставе, а только уточняет их.

Вот здесь можно с подробной аргументацией ознакомиться от Гаранта:

http://www.garant.ru/consult/c...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1) В ответ на требование налоговой я могу уточнить адрес в форме 14001 так: г. Москва улица Такаято, дом 15, корпус 7, помещение 2-4А? Через тире или 2,3,4А?

Елена

Елена, добрый день! согласно ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:

в) адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица;

поэтому можно и через тире и с перечислением всех помещений, можно указать вообще одно из помещений с учетом разъяснений ВАС РФ

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61
«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с  достоверностью адреса юридического лица»

О недостоверности названных сведений может, в частности, свидетельствовать следующее:
1) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.);
2) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, в действительности не существует или находившийся по этому адресу объект недвижимости разрушен;
3) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, является условным почтовым адресом, присвоенным объекту незавершенного строительства;
4) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адреса, по которым размещены органы государственной власти, воинские части и т.п.);
5) имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости

2) В устав по помещениям нужно вносить уточнение? Мне кажется, что необязательно...

Елена

не обязательно,

3) Обязательно ли решение собственника на изменения? Мне кажется, что нет, мы только все помещения указываем, ничего по сути не меняем....

Елена

нет если у Вас имеется действующий договор

Елена
Клиент, г. Москва

все таки не до конца понятно, если я указываю все помещения, то могу я указать ПОМЕЩЕНИЕ 2-4а? Через тире правильно? Проблема в том, что помещения указаны II, III, IV a, в форму такие цифры не вмещаются. Директор в помещении 3, такая тройка III просто не вмещается в поле...Руководство хочет указать все помещения в ЕГРЮЛ. Так как указать правильно?

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

1) В ответ на требование налоговой я могу уточнить адрес в форме 14001 так: г. Москва улица Такаято, дом 15, корпус 7, помещение 2-4А? Через тире или 2,3,4А?

Елена

Лучше указать только одно помещение, в котором находится исполнительный орган. У нас было указано «помещения  15,17», попросили уточнить, добавили «комната 5». Поэтому с помещением 2-4А лучше не рисковать.

2) В устав по помещениям нужно вносить уточнение? Мне кажется, что необязательно...

Елена

Учитывая, что в уставе указан полный адрес, то сейчас при уточнении адреса необходимо обязательно вносить изменения в устав, указываете в уставе только г. Москва.

3) Обязательно ли решение собственника на изменения? Мне кажется, что нет, мы только все помещения указываем, ничего по сути не меняем....

Елена

Решение собственника не требуется, но с документами на внесение изменений обязательно приложите заверенную директором копию договора аренды и желательно копию свидетельства о праве собственности на данные помещения. Плюс обязательно протокол/решение участников ООО о смене адреса и внесении изменений в устав.

Директор в помещении 3, такая тройка III просто не вмещается в поле...

Елена

скачайте программу с сайта налоговой для заполнения заявлений, там всё умещается (проверила только что).

Елена
Клиент, г. Москва

Если указать помещение 3, то места в листе Б нет, чтобы указать комнату, где сидит директор (комната 10). Как это оформить?