Общее имущество в МКД и нежилые помещения на первом этаже

Добрый день, ситуация сложная, поэтому прошу ответить максимально подробно со ссылками на законодательство. Ситуация в следующем: Я являюсь собственником нежилого помещения в МКД. Данное нежилое помещение располагается на первом этаже МКД и проектировалось как таковое на этапе строительства МКД.

Рядом с моим помещением находятся нежилые помещения(магазины) принадлежащие другим собственникам. Между всеми помещениями располагается коридор. Т.е. изначально покупатели заходят в коридор, далее проходят в нужное им нежилое помещение.

МКД находится на управлении в управляющей комппании.

Следуя логике УК т.к. нежилое помещение является частью МКД мы должны оплачивать все расходы, приходящиеся на часть общего имущества МКД (освещение лестничных пролетов, облуживание лифтов, уборка придомовой территории).

Кроме того, опять же следуя логике УК, коридор, который находится около моего нежилого помещения хоть и находится внутри МКД, но не входит в состав общего имущества МКД, т.к. жильцы не пользуются им. Соответственно УК заставляет заключать отдельный договор на оказание услуг по обслуживанию данного коридора (освещение, уборка и т.д.). Такая же история и с парапетом, через который люди заходят в магазины.

Также УК отказывается включать в состав общего имущества электроузел и теплоузел, которые находятся в подвале этого здания.

Также УК отказывается включать в состав общего имущества и территорию, которая находится перед магазинами, и производит её уборку за отдельную плату.

В итоге, получается такая ситуация, что мы двоекратно уплачиваем коммунальные платежи - один раз за содержание общего имущества МКД, второй раз за содержание "своего" общего имущества, которое находится в доме, но не используется жильцами ( в принципе также как и мы не используем подъезды дома и лестничные клетки).

ПРошу прояснить данную ситуацию, кто прав в таком случае? Как заставить УК пересмотреть свои взгляды и либо включить наши(всех собственников магазинов на первом этаже) общие площади в состав общего имущества МКД, либо убрать у нас из расчетов плату за содержание общего имущества дома и брать плату только за содержание наших помещений с коридором и прилегающей территорией.

Спасибо.

, Игорь, г. Димитровград
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Игорь!

Сам закон относит коридоры и пр. к общему имуществу МКД, если они не являются частями квартир и предназначены для обслуживания более одного помещения в данном доме.

ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)
Игорь
Клиент, г. Димитровград

Это всё понятно и им тысячу раз говорилось об этом. Только ответ простой: ваш коридор не обслуживает квартиры, а поэтому не может являться общим имуществом МКД (т.к. обслуживает "не более одного помещения", а одно помещение. Та же история и с тепловым и электроузлом, хоть и находятся в подвале, но обслуживает только ваше нежилое помещение и нежилые помещения которые находятся рядом с вашим.

И основной вопрос: как заставить УК пересмотреть свои взгляды. Я на данный момент не вижу оснований для обращения в суд, предмета иска как такового нет.

Игорь
Клиент, г. Димитровград

Говорят не хотите заключать с нами дополинтельный договор не заключайте, но убирайте сами, промывайте свои стояк сами, обслуживайте ваш электросчиток сами. Кроме того, если не предоставите нам документ что обслуживание проводилось сертифицированной организацией мы вам тепло и свет не дадим

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Соответственно УК заставляет заключать отдельный договор на оказание услуг по обслуживанию данного коридора (освещение, уборка и т.д.). Такая же история и с парапетом, через который люди заходят в магазины. Также УК отказывается включать в состав общего имущества электроузел и теплоузел, которые находятся в подвале этого здания.

Игорь

Игорь, добрый день! Пользуются/непользуются это не верный подход. Важно что все таки с этим коридором по документам, да и в любом случае коридором пользуются собственники помещений в мкд, по такой же логики можно на содержание подъезда или лестничной клетки собирать только с тех, кто там живет что конечно же не соответствует требованиям законодательства

 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв.

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты,коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки)…

при этом, согласно п.3,4 тех же правил

3. При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.
4.В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

т.е. в первую очередь надо искходит из сведений в ЕГРН и иных документов, если по ним данный коридор и придомовая территория относится к общедомовому имуществуто расходы на его содержание и обслуживание должны учитываться в общем «котле» а вы как собственники несете расходы на их содержание в общем порядке пропорционально площади помещений в собственности

Спасибо.Так более понятно. Непонятно только одно. Как мне действовать дальше? УК на контакт не идет.

Игорь

В первую очередь письменную претензию в УК, параллельно можно направить обращение в Госжилинспекцию, вопросы связанные с общим имуществом МКД относятся к компетенции указанного органа в силу ст. 20 ЖК, далее скорее всего придется обращаться в суд