Право инвалида на получение з/у в аренду без торгов

Может ли рассчитывать инвалид на первоочередное или внеочередное приобретение земельного участка вне своего региона, если по жилплощади нехватки нет?

Я не говорю про собственность бесплатно... Возможно ли сформировать новый участок и взять для ИЖС в аренду за плату без торгов? Или при согласовании все равно в течение 30 дней при получении заявок, то будет аукцион?

Подпункт 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса

, Кристина Сергеевна Шершнева, г. Москва
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с частью 16 статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Такое предоставление возможно в регионе проживания такого инвалида, либо семьи. Для получения земельного участка в другом регионе РФ необходимо переехать, встать на учет по месту жительства и быть включенным в реестр лиц, имеющим право на предоставление соответствующих земельных участков.

Кристина Сергеевна Шершнева
Клиент, г. Москва

А если в другом регионе, и не в реестре, то нет привилегий на аренду ИЖС?

Кристина Сергеевна, в соответствии с ранее указанным мною 181-ФЗ инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Такая же процедура осуществляется и в отношении предоставления земельных участков. Действующее законодательство не содержит норм, предоставляющих данным категориям граждан, состоящим на учете в одном регионе, на основании личного желания предоставить земельный участок в другом регионе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина Сергеевна.

Соответствующий порядок в отношении обеспечения инвалидов земельными участками, регулируется постановлением Правительства РФ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 1996 года N 901

О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг

1. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком и положениями настоящих Правил.

2. Основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются:

обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям; проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;

проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.
4. Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, подается заявление, к которому прилагаются:
выписка из домовой книги;
копия финансового лицевого счета; копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;
другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.).
17. Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Я не говорю про собственность бесплатно… Возможно ли сформировать новый участок и взять для ИЖС в аренду за плату без торгов? Или при согласовании все равно в течение 30 дней при получении заявок, то будет аукцион?

Как видно из приведенного постановления Правительства РФ, речь идет о получении или об обеспечении инвалидов земельными участками, т.е.  в общих формулировках, следовательно предполагается, что  это может быть как порядок обеспечения  на праве собственности, так и на праве аренды без проведения торгов.

по получению земельных участков

17. Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в

При этом также, согласно федеральному законодательству:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

если по жилплощади нехватки нет?

При этом условий  о том, что предоставление земельных участков возможно только в случае признания инвалида нуждающимся в улучшении жилищных условий, федеральный закон также не содержит.