Правомерность двойного наказания за одно налоговое нарушение

Налоговая инспекция оштрафовала (п.2 ст.126 НК РФ) за несвоевременное предоставление информации по запросу. Далее передали дело в Суд для наложения административного штрафа. Законно ли это?

, Артем, г. Надым
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Налоговая инспекция оштрафовала Вас за нарушение по п. 2 ст. 126 в рамках Налогового Кодекса РФ. Кроме того, за данное нарушение предусмотрена административная ответственность, предусмотренная КоАП РФ). Это разные виды

КоАП РФ Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

2. Нарушение должностным лицом государственного органа, органа местного самоуправления, организации либо дипломатического представительства или консульского учреждения либо нотариусом предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сроков представления (сообщения) сведений в налоговые органы, связанных с учетом организаций и физических лиц, либо представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Артем
Клиент, г. Надым

А если посмотреть примечание к Статье 15.3.

Примечание. Административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц в настоящей статье, статьях 15.4 - 15.9, 15.11 настоящего Кодекса, применяется к лицам, указанным в статье 2.4 настоящего Кодекса, за исключением граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

т.е. меня нельзя привлечь к административной ответственности? или всё таки можно?

Да, в таком случае нельзя. Просто в Вашем вопросе изначально отсутствовала информация о том, что вы индивидуальные предприниматель, а не должностное лицо в организации.