Есть ли временные рамки для использования дня отдыха за ранее отработанное время в выходной день?

Имеет ли право работодатель запретить использовать выходной день в 2018 за зарее отработанное время в выходной день в 2016 году?

, Екатерина, г. Златоуст
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Трудовой кодекс не содержит временных ограничений по использованию дней отдыха за работу в выходные и праздничные дни. Кроме того, в случае увольнения, по Вашему заявлению работодатель обязан оплатить неиспользованные дни отдыха за работу в выходной день.