Что делать, если банк тянет с оформлением квартиры?

Была куплена квартира в браке! Развелись! Ипотеку плачу исправно, но квартиру не можем оформить , банк тянет с ответом на заявление оформить из общесовместной в общедолевую . Заявление написал 2 с лишним месяца назад, срок рассмотрения 30 дней! Нет желания больше платить , хотим расторгнуть договор ипотеки!

, Денис, г. Уфа
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
В соотвествии с действующим законодательством вы имеете право написать жалобу на сотрудников банка:

1 — в головной офис банка;

2 — в Роспотребнадзор;

3 — в Центральный банк.

В большинстве случаев жалобу можно подать в электронном виде, в жалобе необходимо подробно описать ситуацию и изложить факт нарушения сроков рассмотрения заявления. Необходимо учитывать, что в некоторых банках предусмотрена возможность продления сроков рассмотрения заявления до 90 дней, в этой связи необходимо перед подачей жалобы уточнить статус рассмотрения вашего заявления, записав исполнителя его ФИО и оператора, который сообщит вам данную информацию.

С уважением,

адвокат Алексей Максимов!

Денис
Клиент, г. Уфа

Меня больше интересует, могу ли я расторгнуть с банком договор по ипотеке, так как с супругой в разводе ,а все обязательства по уплате , страховке и прочее исполняю я. Нет желания платить дальше .

Договор по ипотеке может быть расторгнут в случае выплаты заемных денежных средств в полном объеме, если такой возможности нет, то возможно разделить обязанность уплаты ежемесячных ипотечных платежей на обоих заемщиков отдельно, такой вариант предусмотрен в случае согласия банка в судебном порядке.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Денис, здравствуйте!

Основания для изменения и расторжения ипотечного договора указаны в статьях 450 — 453 ГК РФ. По правилам ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможно при нарушении стороной существенных условий, к которым законодательство относит такое, несоблюдение которого влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Как правило, к обязательствам кредитора относятся предоставление кредита и открытие и ведение ссудного счета. Свои обязательства банки исполняют в полном объеме.

У заемщиков обязательств больше и длительные по времени, поэтому расторжение договора по вине заемщика вполне вероятно. Условия о праве требования досрочного возврата суммы кредита и расторжении кредитного договора содержатся также в самом договоре между заемщиком и банком.

Обычно это такие существенные условия, как:

  • соблюдение сроков и порядка возврата кредита;
  • своевременное и полное страхование предмета залога;
  • целевое использование кредитных средств.

При несоблюдении хотя бы одного из перечисленных условий кредитор вправе потребовать досрочного возврата суммы кредита со всеми причитающимися процентами, а если заемщик не удовлетворит это требование, то обратиться с аналогичным иском в суд.

Расторжение ипотечного договора заёмщиком, при условии того, что Банк исполнил свои обязательства в полном объёме, невозможно.

Всего доброго!