Сына поймали на заброшенном объекте

Здравствуйте. Мой 15 летний сын залез на заброшенную территорию, в дырку в заборе (предупреждающих табличек не было), ничего не сломал, не украл а просто занимался фотосъемкой. Его поймали. Могут ли быть какие нибудь последствия?

, ольга,
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Добрый день! Ему ничего  не грозит.

Если она не огорожена то  собственник не выполнил  обязанность  по  сохранности  имущества, если нет  прямого доказательства хищения, то не будет ничего  а если драка то  могут  за хулиганство  привлечь  к административной ответственности, но не более.

ольга
Клиент

хищение не было. при мне смотрели его вещи, ничего не нашли . драки не было. просто он оступился и закричал и еще были вспышки от фотоаппарата

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга все зависит от статуса этого объекта, в случае если объект охраняемый:

Статья 20.17. Нарушение пропускного режима охраняемого объекта СТ 20.17 КоАП РФ 1. Самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой

Так как сыну 15 лет, к административной ответственности привлекут вас с постановкой сына на учет в ОДН.

Если территория не охраняется то никаких последствии ни для вас ни для вашего сына не будет.

ольга
Клиент

дело в том, что на него прохожие вызвали полицию думаю что там кража или драка, а территория практически не огорожена, охраны, КПП нет

Ольга если вашего сына в чем то подозревают, то с него должны были брать в присутствии вас объяснение. Так как сын несовершеннолетний, то все действия сотрудников полиции с ним в ваше отсутствие, либо в отсутствие одного из родителей, незаконны.

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Постарайтесь сами зафиксировать наличие дыры и отсутствие предупреждений. Видео или фото, желательно с точной привзякой к месту и времени (снимите на видео свежую газету и весь путь от опознавательных знаков до необходимого места). После этого проблем быть не должно, даже если кто-то попробует Вам из создать.